«Суворовское училище никто не продавал!»

Конечно, коррупционными скандалами в Северной Осетии в последнее время уже никого не удивить, поэтому новость о том, что кто-то ухитрился продать часть Северо-Кавказского суворовского училища, была воспринята общественностью республики как само собой разумеющееся. Большинство только пожало плечами и тяжело вздохнуло: a что будет следующим? Здание правительства?
Однако начальник училища полковник Руслан Тавитов узнал о том, что суворовское училище распродает свои владения так же, как и все: из средств массовой информации.
— Мне уже кто только не позвонил с вопросом, что мы и кому продали, — возмущается Тавитов. — Уже даже из министерства обороны звонили. Чуть ли не из Америки звонили. Но мы не можем взять и продать часть здания, потому что это федеральная собственность. У нас все учтено, на каждый метр принадлежащей нам площади мы имеем необходимые документы. Суворовское училище никто не продавал!
Потом Тавитов добавил, что догадывается, о чем может идти речь, и какими судьбами образцовое суворовское училище оказалось в списке фигурантов уголовного дела. Оказывается, что в одной из частей здания второй этаж принадлежит училищу, a первый — входит в республиканскую собственность. Они никак не связаны между собой, и даже вход на первый этаж расположен на другой улице.
Так получилось, что когда-то все это здание принадлежало РЖД. В той части здания, где находится училище, располагался интернат для детей железнодорожников. A в той, что продали, — железнодорожный узел связи. В 2000 году интернат стал училищем, a узел так и остался узлом. Тавитов вспоминает, что там вплоть до последнего времени кто-то даже работал — принимал телеграммы. Правда, несложно догадаться, что приходили они нечасто, и узел покрывался пылью, ржавел и своей никомуненужностью привлекал внимание чиновников.
— Несколько лет назад ко мне приходили из минимущества и спрашивали, претендую ли я на этот узел связи? — продолжает Тавитов. — Я им ответил: как я могу претендовать, если это не моя территория и у меня нет на нее документов?
И тут Остапа понесло. У кого-то возникла гениальная идея, как можно распорядиться этим зданием так, что и волки будут сыты, и овцы целы. Правда, идея была уже не новой: до этого по той же схеме чиновники из минимущества оттяпали себе уже полгорода.
Нынешний министр имущества и земельных отношений Руслан Тедеев говорит, что сейчас заведено уже 12 уголовных дел, и это еще не предел.
— Все эти сделки осуществлялись через специальное предприятие, — рассказывает Тедеев. — Когда я только пришел, я сразу хотел его ликвидировать, но прокуратура мне не разрешила: к нему слишком много вопросов. Теперь его директор находится под следствием, под домашним арестом и будет отвечать за все совершенные действия.
Шум вокруг «проданного суворовского училища» возник еще и потому, что и само оно, и та часть здания, в которой располагался узел связи, относятся к объектам культурного наследия. A распродавать кому попало наследие — это уже как-то совсем ни в какие ворота.
— Здание суворовского училища построено в 1912 году, — рассказал ведущий советник Комитета по охране и использованию памятников культурного наследия Анатолий Гадиев. — Тогда в нем располагалась женская гимназия Терского казачьего войска. Только вот ко всей истории с продажей здания комитет никакого отношения не имеет: мы занимаемся только внешним видом объектов, a кто их собственник — нас не касается.
Таким образом, единственным борцом за справедливость до сих пор остается прокуратура, которой, напомним, Промышленный суд уже отказал в рассмотрении иска в связи с тем, что она — «ненадлежащий истец».
Но прокуратура не сдалась и подала апелляцию. Если уж биться, то до конца.
Алиса Волкова
15 IronPost
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/obshchestvo-osetii/suvorovskoe-uchilishche-nikto-ne-prodaval