Анатолий Бибилов: жители Южной Осетии вскоре ощутят результаты интеграции с РФ

Новым этапом в развитии российско-южноосетинских отношений стало подписание в 2015 году договора о союзничестве и интеграции, практическая реализация которого вступила в активную фазу. Одним из главных сторонников интеграции с Россией, приложившим немало сил для подписания и реализации этого договора, был и остается спикер парламента Южной Осетии, лидер крупнейшей партии республики Анатолий Бибилов.
В интервью ТАСС он рассказал о практических аспектах реализации договора о союзничестве и интеграции России и Южной Осетии.

— В прошлом году между Российской Федерацией и Южной Осетией был подписан договор о союзничестве и интеграции. Что вы можете сказать о ходе его реализации?
— Большинство дополнительных соглашений уже подписано, оставшаяся часть на подходе. Первые результаты их реализации в самое ближайшее время уже ощутят на себе жители Южной Осетии. Здесь имеется в виду повышение зарплат работникам бюджетной сферы, органов внутренних дел, надбавки к пенсиям и пособиям, которые стали возможными прежде всего благодаря межведомственным соглашениям, заключенным в рамках реализации договора.
Поэтапное повышение зарплат и социальных выплат в соответствии с договором до уровня республик Северокавказского федерального округа будет продолжено.
В условиях, когда Южная Осетия только сейчас переходит от восстановления разрушенного народного хозяйства, инфраструктуры и социальной сферы к развитию реального сектора экономики, только помощь России позволяет республике повышать уровень жизни населения.
Положительные изменения от реализации дополнительных соглашений затронут и такие важные сферы, как образование, социальная сфера, здравоохранение. В ближайшие годы будет происходить планомерное подтягивание этих областей до российских стандартов, что, несомненно, положительно отразится на общей ситуации по этим вопросам в республике.
Сегодня качество медицинских услуг продолжает оставаться невысоким, в связи с чем многим гражданам приходится выезжать за пределы республики. Те меры, которые сейчас принимаются и будут приниматься в этом направлении по линии инвестпрограммы, позволят обеспечить качественно иной уровень здравоохранения в Республике Южная Осетия.
Мы, как парламентарии, также со своей стороны выступаем за скорейшее внедрение в республике механизмов социальной защиты населения, которые отработаны в России, чтобы опять-таки повысить степень поддержки социально незащищенных слоев населения. Беспошлинный экспорт южноосетинской продукции на российский рынок и рынки стран Таможенного союза станет мощным стимулом развития местных производств, а также привлекательным фактором для инвесторов.
Отдельно хочу остановиться на такой важнейшей составляющей договора, как сфера обороны и безопасности. В свое время было много разговоров и кривотолков относительно необходимости интеграции между Россией и Южной Осетией по линии силовых структур, но весь последующий ход геополитических процессов на Кавказе показывает правильность выбранного вектора.
Здесь речь идет не только об интеграции с отдельно взятой Южной Осетией. Мы видим, как в интересах обеспечения своей безопасности интеграцию в военной сфере с Россией проводят Абхазия и Армения, создавая объединенные группировки с единым командным звеном. Эти процессы сопровождаются модернизацией вооруженных сил и повышением стандартов в подготовке войск.
Фракция партии «Единая Осетия», имеющая большинство в парламенте, со своей стороны приложит все усилия, чтобы все пункты соглашений, подписанных в рамках реализации большого договора, были претворены в жизнь, став тем фундаментом, на котором будет строиться процесс дальнейшей интеграции Южной Осетии с Российской Федерацией.

— В каком ключе проходит сотрудничество законодательных органов России и Южной Осетии?

— Между парламентом Южной Осетии и Госдумой, а также Советом Федерации в свое время были подписаны соглашения о сотрудничестве, которые очень активно реализуются. Наше взаимодействие проходит весьма плодотворно, способствуя дальнейшему сближению двух государств. Кстати, российские коллеги также очень высоко оценивают уровень взаимодействия с парламентом Южной Осетии.
Межпарламентские комиссии регулярно проводят свои заседания, вынося на повестку дня актуальные вопросы, в том числе социального характера, затрагивающие проблематику улучшения ситуации со здравоохранением и пенсионным обеспечением определенных категорий граждан Южной Осетии. В этом месяце намечено проведение очередного заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству с Советом Федерации.
Так что наш диалог с российскими парламентариями развивается динамично и на очень высоком уровне, и что самое важное — взаимовыгодно для наших народов. Тесные контакты у нас существуют и с парламентом Северной Осетии — Алании. С целью их вывода на новый уровень подготовлено соответствующее соглашение о сотрудничестве, которое будет подписано в ближайшее время и, несомненно, позволит наладить полноформатное сотрудничество с североосетинскими парламентариями.

— Каково ваше видение конечного результата процессов интеграции Южной Осетии с Российской Федерацией, набравших темпы после подписания договора о союзничестве и интеграции?

— Для нас вопрос интеграции не является каким-то абстрактным понятием, этаким вечно промежуточным состоянием. В нашем понимании конечная цель интеграционных процессов, развернувшихся между Россией и Южной Осетией, заключается в возвращении в состав России.
Именно поэтому мы в свое время выступали за еще более тесную интеграцию в рамках договора, но не нашли понимания среди других политических сил. Думаю, время и постепенное осознание необходимости этого вектора развития подтолкнет и их к этому выбору, который был определен в конце XVII века нашими предками и сегодня поддерживается подавляющим большинством населения Южной Осетии.
Выбор осознанный, можно даже сказать, выстраданный целыми поколениями, заключающийся не просто в том, чтобы де-юре войти в состав Российского государства. Для нас это цивилизационный выбор, поэтому слова о том, что граждане Южной Осетии считают себя россиянами, произносятся не ради красного словца в ходе публичных выступлений. Это реальный факт, объяснение которому стоит искать даже не в событиях 2008 года, а гораздо раньше.
Не может часть народа развиваться в отрыве от основной массы этноса. К тому же, отслеживая те негативные процессы и тенденции, которые инициируются против Осетии как на севере, так и на юге, можно отметить их общую цель, которая заключается в первую очередь в создании препятствий объединительным стремлениям. В этой связи, только воссоединившись в составе России, мы сможем сообща решать общие проблемы, обеспечив все условия для комплексного национального развития.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/3872480