«Къона» производит фурор!

Их шестеро. Совсем еще молодых, даже юных увлеченных национальной осетинской музыкой. Три девушки и три юноши. Вместе они ансамбль «Къона». Играют на восстановленных музыкальных инструментах, на подобных которым две тысячи лет назад исполняли музыку сарматы. Таймураз Березов — руководитель ансамбля, основным местом работы которого является мужской хор при филармонии. Нати Тедеева, Тимур Илаев, Оксана Базаева, Александр Бестаев, Дарина Дзлиева. У каждого из них свое место работы. А все свое свободное время они проводят в репетициях в захудалом помещении при краеведческом музее. Здесь же, в этом музее, уникальным делом — воссозданием старинных музыкальных инструментов занимается увлеченный сподвижник Сослан Моураов. Его руками созданы уникальные струнные инструменты, которые существовали сотни и тысячи лет назад. Наверное, он и «заразил» ребят любовью к звукам национальных самобытных инструментов, на которых играли предки осетин.

Свое первое профессиональное выступление «Къона» провел в феврале этого года на сцене фестиваля «Южная звезда», который проходил в Ростове-на-Дону. Их заметили, пригласили выступить в Москве, в одном из концертных залов. 16 апреля состоялся вечер аутентичной осетинской музыки. А через два дня по просьбе руководства осетинской диаспоры для наших земляков было дано еще одно выступление. При полном аншлаге.

Валерий Каболов — руководитель московской осетинской диаспоры не мог передать свой и всех, кто был на концерте, восторг от увиденного: « То, что делают эти ребята — это фантастика! Ничего подобного мы ранее не видели и не слышали. Музыканты произвели своим выступлением настоящий фурор. Они занимаются делом, важнее которого, по-моему, сегодня нет. Они возвращают нам нашу национальную культуру в чистом виде, в каком она была сотни лет назад. О том, какое эмоциональное воздействие произвело выступление музыкантов на слушателей, можно судить по тому, что наша прославленная Жанна Плиева во время концерта расплакалась. Желаю ребятам успехов в этом нужном начинании ».

Ко всему сказанному следует добавить, что поездку в Москву профинансировал депутат Госдумы РФ Арсен Фадзаев, которому ансамбль «Къона» выражает свою признательность.

«Пульс Осетии»