Празднество звука

Празднество звука! — так можно назвать городской этап конкурса школьных хоров, который прошел 16 марта на базе Владикавказской сош №11. В состав жюри городского этапа конкурса под председательством хормейстера Людмилы Мамуковой вошли признанные специалисты в сфере образования: директор владикавказского центра «Творчество» Майя Хосонова, дирижеры Фатима Туганова и Нина Тоцкая. Организатор городского этапа конкурса — центр «Творчество».

Владикавказские школьники соревновались в двух номинациях — «старшие» хоры и «младшие» хоры. Программа для старших хоров состояла из четырех обязательных произведений: песня, посвященная Великой Отечественной войне (к 70-летию Великой Победы); народная песня; песня на музыку осетинских композиторов и песня на выбор самого хормейстера. Для младших хоров обязательными были первые три позиции: песня о войне, народная песня и песня на музыку осетинских композиторов. Поражала сложность произведений, выбираемых для исполнения. Например, старший хор гимназии №45 им.Жоржа Дюмезиля «Радуга» исполнил «Легенду» Чайковского на слова Плещеева:

«Как ты сплетешь теперь венок?
В твоем саду нет больше роз!»
«Вы позабыли, что шипы
Остались мне», — сказал Христос.

И из шипов они сплели
Венок колючий для него.
И капли крови вместо роз
Чело украсили его…

Хормейстер Нестан Черткоти (родная сестра известного осетинского художника Дареджан Черткоти) сумела передать детям тонкое понимание характера и настроения этого произведения, рассказывающего об эпизодах жизни Иисуса Христа. Ей помогала в этом концертмейстер Жанна Коновалова (внучка владикавказского дирижера Шаевича). А когда этот же хор гимназии №45 исполнил на русском и осетинском языках попурри на военную тему «Поклонимся великим тем годам» (солист — Вадим Никитченко), жюри стало аплодировать (редкий случай!) Кстати, дети пели не только на русском и осетинском языках, но и на итальянском: неаполитанская народная песня «Санта Лючия» (солист — Георгий Кудухов, партия скрипок — сестры Азаровы, Ася и Тамара).
Молодой хормейстер Марина Чараева параллельно работает сразу в двух городских школах: сош№13 и сош№30. Марина — выпускница Нальчикского института искусств. Диплом хормейстера она получила в 2006 году и в 2016 отметит десятилетие своей педагогической деятельности. Ей удается так раскрывать музыкальные таланты детей, которые не занимаются в музыкальных школах, что жюри поинтересовалось: где же учатся вокалу солистки хора сош№13 — Мадина Гагулаева и Аида Пагаева?
Большой, кропотливый, подвижнический труд хормейстеров Владикавказа вызывает искреннее уважение. Лучшие хоры городских школ мы услышим на заключительном — республиканском — этапе конкурса в РДДТ. Не пропустите!
Мадина ТЕЗИЕВА. «Владикавказ»