Хоровым традициям Осетии — жить и развиваться

Во Владикавказе состоялся Республиканский фестиваль детского хорового искусства, посвященный Дню славянской письменности и культуры и 70-летию Великой Победы.

Традиции хорового исполнительства в Осетии заложены давно, продолжая ярко и успешно развиваться и по сей день. Ежегодно в республике уже на протяжении более чем тридцати лет проводятся различные хоровые фестивали и конкурсы. Один из них — республиканский фестиваль детского хорового искусства, учрежденный Министерством культуры РСО-А и Северо-Осетинским региональным отделением Всероссийского музыкального общества. Направленный на совершенствование хоровой культуры и популяризацию детского хорового творчества, обобщение опыта работы коллективов, пропаганду произведений осетинских композиторов, сохранение и развитие традиций хорового исполнения, этот хоровой форум является в республике одним из самых массовых мероприятий в этом виде искусства, непременно становящимся настоящим праздником для его участников и зрителей.
Не стал исключением и очередной, уже девятый по счету республиканский фестиваль детского хорового искусства, посвященный двум знаменательным датам в истории Отечества — Дню славянской письменности и культуры и 70-летию Великой Победы. Нарядные и улыбающиеся дети заполнили 24 мая празднично украшенную символикой этих дат площадь у Осетинского театра, а ровно в 12.00, как и в 65 субъектах России, здесь состоялся большой хоровой праздник, открывшийся звонкоголосием сводного хора из 700 участников 22 хоров детских музыкальных школ, детских школ искусств, хоровых и общеобразовательных школ Владикавказа и районов республики. Сводный хор исполнил несколько произведений русских и осетинских композиторов, завершив выступление знаменитой песней «День Победы», поддержанной зрителями, и выпустив в небо огромный «букет» воздушных шаров. А затем каждый хоровой коллектив выступал уже со своими номерами из двух песен, непременной из которых была песня на тему войны или песня военных лет. «Удивительно было наблюдать как осознанно, с каким вдохновением и эмоциональным, я бы сказала патриотическим настроем исполнялись ребятами песни о незнакомой им Великой отечественной войне! Они словно пели о песнях своего времени!», — поделилась в интервью народная артистка РСО-А, хормейстер Ольга Джанаева, также явившаяся одним из дирижеров хорового фестиваля. «Для того чтобы, например, сегодня выступить в сводном хоре, нашим ребятам надо было и на репетиции собираться, и на сводные репетиции приехать. Но тем не менее, мы приезжаем с радостью, потому что детям нравится петь в хоре, слушать другие хоры, выступать для зрителей, а участие в таких больших праздниках их очень стимулирует. Да и наш труд — труд педагогов по хоровому дирижированию — виден воочию», — отметила в интервью хормейстер детской школы искусств ст.Архонская Элла Дзуцева. Ей весело вторила группа детей из Чиколы, ждущая своей очереди для выступления хора их школы: «Мы тоже поучаствовать хотим в фестивале. Ведь главное не победа, а участие!» Все коллективы — участники праздника хорового творчества были удостоены дипломов и памятных подарков от организаторов фестиваля. А сам состоявшийся фестиваль стал не только праздником детского хорового искусства, сплачивающим ребят из разных хоров всей республики и помогающим развиваться хоровому искусству в Осетии, но и своеобразным смотром работы лучших детских хоровых коллективов и хормейстеров республики.
Залина АБАЕВА