Жюри конкурса «Малушаг» возглавит Лариса Гергиева

С 24 по 28 ноября под эгидой Министерства культуры РФ, Правительства РСО-А, Министерства культуры РСО-А, Северо-Осетинского отделения всероссийского музыкального общества, Национального государственного театра оперы и балета и Владикавказского колледжа искусств им.В.Гергиева во Владикавказе пройдет IV межрегиональный конкурс одаренных детей Северного Кавказа «Малушаг» («Подснежник»).

Конкурс, проводимый по Программе укрепления культурного сотрудничества республик Северного Кавказа в рамках ФЦП «Культура России», имеет своей целью выявление и поддержку наиболее одаренных детей региона, пропаганду и популяризацию классического искусства, повышение уровня педагогического мастерства. Выступления и просмотры 230 конкурсантов младшей (9-12 лет) и старшей (13-15 лет) возрастных групп из РСО-Алания, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской республики и Республики Южная Осетия в первом туре пройдут с 24 по 26 ноября по пяти номинациям: фортепиано, народные инструменты, вокал, хореография, изобразительное искусство. 27 ноября состоится второй тур по всем номинациям, а 28 ноября в 12.00 на сцене Национального государственного театра оперы и балета пройдет гала-концерт и награждение лауреатов.

Жюри «Малушага» возглавит народная артистка РФ и Украины, художественный руководитель Национального Государственного театра оперы и балета РСО-А Лариса Гергиева, являющаяся инициатором и вдохновителем конкурса. В составе жюри будут такие известные деятели искусства как заслуженный артист РФ, дирижер Мариинского театра, педагог Санкт-Петербургской госконсерватории, музыкальный руководитель и дирижер ряда спектаклей в Национальном театре оперы и балета РСО-А Леонид Корчмар, заслуженный деятель искусств России, композитор, профессор Ростовской госконсерватории Леонид Клиничев, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Государственного ансамбля «Алан» Эльбрус Кубалов и заслуженный художник РФ Юрий Абисалов.

З.Абаева