Владикавказ встретил весну фестивалем «Джаз-2016»

Уже в шестнадцатый раз Владикавказ встречает весну традиционным джазовым фестивалем, с каждым годом творческий уровень и популярность которого растет благодаря сотрудничеству с российскими и зарубежными профессионалами джазовой музыки. Ежегодно на владикавказский фестиваль приезжают знаменитые отечественные и зарубежные исполнители. Не стал исключением и нынешний фестиваль, собравший в Северо-Осетинском государственном академическом театре им.В.Тхапсаева истинных любителей джаза республики, которых у нас, как оказывается, очень много.

Фестиваль «Джаз-2016», как и обещал в прошлом году художественный руководитель и главный дирижер Государственного национального эстрадного оркестра имени К.Суанова и автор проекта полюбившегося владикавказцам джазового фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ Николай Кабоев, посвятили выдающемуся американскому композитору и гению импровизации — «аристократу джаза», пианисту, аранжировщику, руководителю оркестра, величайшему представителю свинга, обладателю 13 Grammy, первому афроамериканцу, чье изображение попало на монету США Дюку Эллингтону.

«Он показал в своем искусстве, что язык джаза — это интернациональный язык, не нужно ничего рассказывать. Может быть, не стоит даже называть произведения. Как это передашь, название может быть одно, а ощущения у слушателя совершенно разные. Это международный язык понимания друг друга», — так прокомментировал заслуженный деятель искусств РФ Николай Кабоев идею посвящения нынешнего фестиваля творчеству Д.Эллингтона.

Вся программа яркого и поистине незабываемого концерта, который открыла композиция «C jam blues» Дюка Эллингтона, была построена как экскурс в творчество гения импровизации. На вечере прозвучала музыка Эллингтона в исполнении артистов Государственного национального эстрадного оркестра имени Кима Суанова и специальных гостей — пианиста Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга, группы музыкантов из Ростова-на-Дону — Андрея Мачнева (саксофон), Макса Кабальскиса (ударные), Влада Окунева (гитара), нашей землячки, вокалистки Лизы Кабоевой и знаменитого вокалиста, звезды современного Чарльза Тернера III из США, звучанием настоящего американского джаза которого меломаны, заполнившие зал Осетинского театра в этот день, были по-хорошему потрясены. Большой диапазон. Красивый тембр. Глубина и чувственность, Обаяние и харизма… Чарльз продемонстрировал всю многогранность лучшего в мире инструмента — человеческого голоса Голос Чарльза прекрасно звучит и под аккомпанемент малого камерного состава, и большого оркестра. Несмотря на молодой возраст, Чарльз уже успел получить широкую известность — удивил искушенную публику не только в джаз-клубах и концертных залах Европы и Америки, но и в престижнейшем Линкольн-центре Нью -Йорка, «Карнеги Холле», активно участвовал в международных конкурсах. Так, летом 2009 года певец стал финалистом на Джазовом фестивале в Швейцарии (Montruex Jazz Festival Shure Voice competition), а также является победителем первого конкурса, посвященного Дюку Эллингтону. У американского исполнителя сейчас тур по России, а в гастрольном графике более десяти городов. Для того, чтобы он смог выступить с осетинским биг-бэндом, фестиваль даже провели раньше намеченной даты. О чем не пожалели ни организаторы, ни сам вокалист. Как признался Чарльз, во Владикавказе был самый теплый прием. «Оркестр звучит феноменально, дирижер Николай очень силен, впечатляющий репертуар оркестра… Джаз отражает жизнь такой, какая она есть, со всеми взлетами и падениями. Это очень честное искусство…У меня прекрасные впечатления от вашего города — вокруг горы, замечательный парк. Все были очень добры ко мне», — поделился в интервью Чарльз Тернер III, несущий свою преданную любовь к джазовой музыке по всему миру.

Публика долго не отпускала артистов со сцены, рукоплеща профессионализму и таланту и осетинских музыкантов, и ростовских исполнителей, и блестящего американского вокалиста Чарльза Тернера, которого, благодаря фестивалю «Джаз-2016» смогла узнать, оценить и сразу же полюбить. Ну а к новой встрече на джазфестивале в 2017 году Николай Кабоев вновь обещал преподнести новые и не менее яркие джазовые сюрпризы.
З.Абаева