Вечер памяти Резвана Цорионти

Композитор Резван Цорионти внес огромный вклад в освоение симфонизма, этой наивысшей интеллектуальной сферы музыки. Национально-самобытные образы его произведений навсегда вошли в сокровищницу осетинской культуры. Многочисленные поклонники его творчества собрались в зале республиканской Юношеской библиотеки им.Г.Газданова на вечер памяти композитора (в марте ему исполнилось бы 80 лет).

Музыковед Лана Алборова рассказала об основных этапах жизни Резвана Цорионти, о его становлении как композитора. Отец Резвана ушел на фронт и не вернулся. Мальчику было шесть лет, когда отец погиб. В шесть лет он остался единственным мужчиной в доме. Мать рано заметила его музыкальный талант. Первый инструмент (балалайку) она подарила ему в честь окончания средней школы. Юноша страстно мечтал целиком посвятить себя музыке, но суровые реалии жизни заставляли думать его о более «земной» профессии. Так Резван стал студентом технического вуза — ГМИ. Однако знакомство и дружба с актером и режиссером Давидом Темиряевым и композитором Татарканом Кокойты предопределили его дальнейшую судьбу. Юноша поступил на дирижерско-хоровое отделение училища искусств. Успешно окончив училище в 1959 году, он поступает в Ереванскую государственную консерваторию им.Комитаса, на композиторское отделение… О счастливых годах учебы в консерватории, о работе над оперой-балетом «Поляна влюбленных» мы узнали от…самого композитора! Организаторам вечера памяти удалось достать редкую аудиозапись интервью Резвана Цорионти. «Живой» голос композитора создал особую ауру в зале, казалось, что он сам незримо присутствует на этом вечере.
В записи мы услышали также арию из оперы «Прерванная песня» в божественном исполнении Долорес Билаоновой.
Своими воспоминаниями о композиторе поделились его коллеги, друзья, ученики. Председатель Союза композиторов Северной Осетии Ацамаз Макоев напомнил, что «композиторская линия у нас пошла с Южной Осетии». Резван был в числе первых композиторов-уроженцев Северной Осетии. «Когда я окончил учиться в Санкт-Петербургской консерватории на фортепианном отделении, он повез меня в Ереванскую консерваторию, — вспоминает Ацамаз Макоев. — Меня даже не стали слушать, а сразу взяли: «Если Резван привез, значит, есть задатки». Так они считались с его мнением профессионала».
Своими воспоминаниями о годах сотрудничества с композитором поделились дирижер Казбек Баскаев, композитор Борис Кокаев, дирижер Ольга Джанаева. «Когда я только делала первые шаги в профессии, он привлек меня как хормейстера в свой ансамбль «Чепена», — вспоминает Ольга Джанаева. — Он ставил своей целью сохранять и развивать музыкальное наследие народа, чтобы песни, которые звучали много веков тому назад, продолжали жить».
Мужской хор под управлением Ольги Джанаевой представил концертную программу из произведений Резвана Цорионти. Зал стоя приветствовал легендарного солиста — художник Хаджумара Сабанти, который в свои девяносто лет полон энергии добра и созидания.
«Несмотря ни на какие санкции, осетинская песня будет петься, танец танцеваться, стихи писаться на нашей земле», — подытожила общее мнение участников вечера Ольга Джанаева.
Самые юные музыканты — воспитанники Республиканского Лицея искусств — подготовили разнообразную концертную программу из «Детского альбома» композитора. (Концертмейстер — Елизавета Дзеранова).
Каждый участник этого трогательного вечера унес домой в душе частицу света, подаренную ему творчеством композитора.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»
На фото — хор под управлением Ольги Джанаевой исполняет песни Резвана Цорионти