«Музыка мира. Раскрытие звуков»: новый просветительский проект во Владикавказе

Ирина БАГРАЕВА

«Музыка мира. Раскрытие звуков» — так назвали свой новый просветительский проект сотрудники нотно-музыкального отдела Северо-Осетинской юношеской библиотеки имени Гайто Газданова Альбина Абоева и Карина Саркисян.

Классическая музыка… Она способна выразить самые тонкие человеческие чувства и душевные состояния, она заставляет душу звучать в унисон с мировой гармонией и пробуждает в нас лучшие чувства. Для того чтобы понимать ее, не обязательно иметь консерваторское образование, не нужно знать ничего о сольфеджио, контрапункте, форшлагах и прочих профессиональных терминах. Надо только слушать музыку, и тогда придет и любовь к ней, и ее понимание.
Спасибо тому человеку, кто первым услышал мелодию в шелесте листвы, шуме дождя, щебете птиц, — услышал и захотел воспроизвести…Спасибо итальянскому монаху по имени Гвидод'Ареццо — создателю нотной грамоты, имя которого люди помнят уже тысячу лет и будут помнить всегда!
Очень часто мы слышим великолепную музыку и не знаем, кто же ее автор. Мы выбираем рингтон на телефон, не подозревая, чья же музыка услаждает наш слух. Так возникла идея: познакомиться с самыми красивыми музыкальными произведениями разных эпох и разных музыкальных направлений, узнать историю их создания, любопытные факты из биографии композитора.
Для первой встречи на которую были приглашены студенты художественного училища — будущие живописцы, — выбрали три музыкальных произведения, равнозначных по своей прелести, известности и популярности: Первый концерт П.И.Чайковского, Адажио Т. Альбинони и песня «Yesterday» группы TheBeatles.
Комментирует Карина Саркисян: «Сочинение 23 — концерт для фортепиано с оркестром си-бемоль минор — первый русский фортепианный концерт и одно из самых известных произведений П. И. Чайковского — был впервые исполнен 25 октября 1875 г. в Бостоне и еще при жизни композитора стал весьма популярен. Это одно из самых частых по исполнению музыкальных классических произведений. В XX веке. Первый концерт вошёл в репертуар ведущих мировых пианистов — Владимира Горовица,Эмиля Гилельса,Святослава Рихтера, Льва Оборина, Владимира Ашкенази, Михаила Плетнёва, а также Сергея Рахманинова, прославившегося и как композитор, и как пианист. По словам известного российского пианиста Андрея Гаврилова, это музыкальное сочинение входит в десятку лучших созданий человеческого гения, оно будто соткано из мелодических модуляций человеческой души, это поющая симфоническая философия жизни».
На библиотечном вечере концерт прозвучал в видеозаписи в прекрасном исполнении популярного певца, композитора и пианиста Дмитрия Маликова.
Следующая музыкальная история была посвящена Адажио соль минор для струнных инструментов и органа, известному как Адажио Альбинони. На самом деле это произведение сочинено в 1958 году Ремом Джадзотто, итальянским композитором, профессором истории музыки в университете Флоренции и автором книг об итальянских композиторах. Это — одно из самых исполняемых музыкальных произведений второй половины XX века, часто звучит в кино. Интересно, что мелодию использовал в одном из своих опусов известный шведский гитарист Ингви Мальмстин, и этот факт оказал значительное влияние на формирование современного неоклассического металла — музыкального жанра, сочетающего в себе черты хэви-метала и классической музыки.
Адажио исполняли и исполняют самые известные в мире музыканты: Сара Брайтман, Хосе Каррерас, Демис Руссос, Мирей Матье, Лара Фабиан и, в том числе, очень популярный интернациональный квартет «IlDivo». Именно в их великолепном исполнении и прозвучало Адажио в записи, сделанной на знаменитом концерте группы в римском Колизее в 2011 году.
В заключение вечера ребята слушали историю создания одной из песен британской культовой группы TheBeatles — Yesterday («Вчера»), сочиненной Полом Маккартни в 1965 году и признанной в 1999 году британской радиостанцией Би-би-си-2 лучшей песней ХХ столетия.
Музыка несет в себе множество смыслов, в этом плане ее можно сравнить с книгой. «Подобно дождю, капля за каплей, музыка просачи¬вается в сердце и оживляет его», — говорил Ромен Роллан. Думается, что основные цели первого в рамках нового библиотечного проекта вечера — получить новые эмоции и впечатления, вызвать желание познания мира музыки и познания жизни с помощью музыки, — были достигнуты.
Опубликовано в газете «Владикавказ»