Музыка, рожденная профессионалами и студентами

На сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО-А в конце минувшей недели состоялся отчетный концерт студентов Владикавказского колледжа искусств им.В.Гергиева с симфоническим оркестром Государственной филармонии РСО-А под управлением его главного дирижера оркестра, дирижера Мариинского театра Заурбека Гугкаева.

Подобный концерт симфонического оркестра Госфилармонии со студентами колледжа искусств, инициированный руководством фортепианного отделения колледжа, стал не только первым за последние два десятилетия, представив целое созвездие талантливых музыкантов — студентов колледжа. Концерт стал настоящим праздником классической музыки и ярким наглядным подтверждением того высокого и качественного уровня профессиональной подготовки, которую получают студенты этого учебного заведения, считающегося главной кузницей кадров для сферы музыкального искусства республики и по праву носящего имя свого прославленного выпускника Валерия Гергиева.

В программе вечера прозвучали технически достаточно сложные произведения И.Брамса, С.Рахманинова, С.Прокофьева, Э.Грига, В.Моцарта, К.Сен-Санса. Солистами в состоявшемся концерте выступили пианисты Едзиева Анастасия, Саламова Екатерина, Гасиева Мадина, Маргиева Ирина, Таказова Ариана (чье исполнение концерта №1 С.Прокофьева для фортепиано с оркестром вызвало настоящий шквал аплодисментов и самый восторженный отзыв профессионалов-пианистов). Блестяще выступили также студент струнного отделения Касаев Хетаг и студентки духового отделения Геворкян Лаура и Гибизова Диана. Несомненно, огромная заслуга в подготовке к концерту принадлежит тем, чьими усилиями так успешно раскрывается и развивается творческий потенциал молодых осетинских музыкантов. Это педагоги Елена Дигурова, Марина Киор-оглы, Леонид Гуржибеков, Евгений Шатохин, Елена Черникова. Поздравил с успешным выступлением юных музыкантов после концерта и сам дирижер Заурбек Гугкаев, с удовлетворением отметивший хорошую техническую подготовку ребят, их крепкую профессиональную основу. Как отметил известный осетинский пианист и композитор Ацамаз Макоев, не скрывавший своего восторга от состоявшегося вечера, «это был достойный концерт! Мы увидели сегодня будущее музыкального искусства Осетии! Колледж искусств и его педагоги могут сегодня гордиться результатами своей работы!». Поздравила руководство колледжа с выступлением его таких ярких воспитанников и врио министра культуры Мадина Атаева. С большим интересом слушали концерт с участием юных музыкантов, в котором замечательно звучал симфонический оркестр Госфилармонии, хореограф Анжелика Холина из Литвы и организатор Международного Фестиваля Русско-Французских Гастрономических Сезонов Наталья Марзоева из Парижа, ставшие по приглашению Мадины Атаевой гостями отчетного концерта колледжа искусств.

В интервью после концерта директор ВКИ им.Гергиева Изабелла Мурашева подчеркнула, что такой серьезный отчетный концерт студентов с профессиональным симфоническим оркестром в Национальном государственном театре оперы и балета РСО-А стал возможен благодаря его руководству, который в лице Ларисы Гергиевой, прилагающей много усилий для возрождения былой славы пианистической школы Осетии, любезно и абсолютно безвозмездно предоставил сцену театра с лучшим в городе инструментом — роялем «Стейнвей» для выступления на нем студентов-музыкантов. Ну а сами 8 музыкантов «героев дня» на память получили не только цветы и благодарные аплодисменты публики, но и афиши с программкой их блестяще состоявшегося отчетного концерта с симфоническим оркестром под управлением Заурбека Гугкаева, для которого подобный совместный концерт со студентами колледжа искусств им. В.Гергиева стал первым в его творческой дирижерской биографии, включившей в себя уже выступления со многими симфоническими коллективами России и зарубежья.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А