В музыке — вся его жизнь

В «Литературной гостиной» Владикавказского магазина «Книги» состоялась презентация документального фильма «Играет Булат Газданов» о жизни и творчестве народного артиста России, лауреата Государственной премии им. К.Хетагурова и национальной премии «Яблоко нартов» Булата Гаппоевича Газданова, снятого ООО «Медиагруппа «Ярче» по заказу Министерства культуры РСО-Алания и приуроченного к 80-летию со дня рождения этой выдающейся личности в современной культуре Осетии, поистине музыкального феномена осетинского народа.

Булат Газданов — целая эпоха в музыкальном искусстве республики. Народный любимец и непревзойденный виртуоз игры на осетинской гармонике, Булат Газданов широко известен на всем Северном Кавказе. Он одним из первых представил гармошку миру и познакомил народы разных стран с осетинским музыкальным фольклором. Именно Б.Газданов, переложив народную музыку на язык нот, по-настоящему сделал гармошку концертным инструментом, для которой композиторы стали писать произведения крупных форм и где она играла солирующую партию. Диапазон творческой деятельности музыканта-виртуоза Булата Газданова очень широк. Талантливый композитор, автор популярных мелодий и песен, ставших поистине народными, дирижер, аранжировщик, аккомпаниатор. Блестящий знаток, собиратель, пропагандист национального музыкального фольклора. Педагог, воспитавший целое созвездие ярких музыкантов-гармонистов Осетии. Художественный руководитель Национального Государственного оркестра народных инструментов РСО-Алания — уникального в масштабах Северного Кавказа коллектива, одного из главных на протяжении уже многих десятков лет хранителей самобытной национальной музыкальной традиции.

Премьерный показ фильма «Играет Булат Газданов» предварило выступление заместителя министра культуры РСО-А Сослана Мамсурова, особо отметившего, что появление такого документального фильма — «знаковое событие в культуре республике и все мы можем гордиться тем, что являемся современниками такой выдающейся личности как Булат Газданов».

В фильме «Играет Булат Газданов», хронометраж которого составляет 23 минуты, показаны не только все творческие грани Булата Газданова, но и его человеческие, душевные качества. О том, какой путь он прошел в музыке, рассказывает и сам главный герой фильма, в котором закадровым фоном все время звучит музыка в исполнении Булата Газданова, есть интервью коллег, друзей и учеников Булата Гаппоевича.

Со своими мнениями об увиденном фильме, по завершении которого зазвучали аплодисменты публики, выступили композиторы Борис Кокаев и Николай Кабоев, артистка руководимого Булатом Газдановым оркестра народных инструментов Зема Агнаева, кинорежиссер Аким Салбиев, подчеркнувшие значимость имени Булата Газданова, его творческого наследия для культуры Осетии и высказавшие слова благодарности в адрес министерства культуры республики за своевременную инициативу по созданию фильма о Булате Газданове и создателям фильма.

Продюсер фильма Артур Албегов рассказал о проделанной работе над документальным фильмом, поиске архивных материалов и выразил благодарность Министерству культуры РСО-А, режиссеру фильма Вере Агкацевой, оператору Эльвире Байцаевой и всем, кто участвовал в его создании. А ведущий вечера Сослан Мамсуров, поблагодарив гостей презентации, пригласил всех присутствующих на торжественный вечер, посвященный 80-летию мэтра национального музыкального искусства Булата Газданова, который состоится 22 июня в 18.00 в Осетинском театре.

З.Абаева