Выпускницы осетино-персидского факультета ЮОГУ продолжат обучениев в Иране или Таджикистане

В Южной Осетии из-за нехватки кадров будет закрыт факультет осетино-персидской филологии. Бывшие выпускники этого факультета готовятся продолжить свое обучение в Иране и Таджикистане.
ЦХИНВАЛ, 3 дек — Sputnik.
Выпускницы факультета осетино-персидской филологии ЮОГУ Людмила Хачирова и Залина Догузова продолжат дальнейшее обучение в Иране или Таджикистане, рассказали Sputnik начинающие деятели науки.
Интерес к общности между осетинским и персидским языками подталкивает этих девушек к научному изучению последнего. В этой инициативе молодых выпускниц поддерживают глава республики, ректор ЮОГУ и доцент кафедры осетинской филологии Зоя Битарты.
Залина Догузова сейчас работает над диссертацией по теме отношений падежных выражений в осетинском и персидском языках. Ее подруга Людмила Хачирова уже защитила диссертацию по теме иранских имен, и способов наречений детей у таджиков и осетин.
«Мы очень благодарны всем нашим преподавателям, особенно Тамерлану Дзотову, Эльбрусу Садцаеву, Юрию Дзидцойты и Зое Битарты за подробное преподавание истории, грамматики и культуры персов и алан», — говорят молодые языковеды.
 
Они надеются, что уже на следующий год их надежды на дальнейшее образование в российских, таджикских и иранских вузах оправдаются.
«Ирановедение — новое для нас и интересное направление. Если нас отправят на дальнейшее обучение в Москву, а потом в Таджикистан и Иран, то я думаю, мы сможем разобраться в некоторых проблемных вопросах языка. В осетинском и персидском языках невероятное количество лексических схожестей, и все это представляет необходимость последовательного изучения», — отметила Догузова.
Все вопросы по организации годичного обучения выпускниц на факультете иранских языков в Москве, с последующим изучением языкознания в Таджикистане и Иране возьмут на себя научное сообщество и власти республики.
Персидский, таджикский и осетинский являются родственными языками, относящимися к иранской группе языков.
Факультет осетино-персидской филологии, подготовив три выпуска студентов, будет закрыт уже в конце текущего учебного года. Полноценное преподавание истории, религии, грамматики и культуры древней Персии обеспечивали не только югоосетинские лектора, но и приглашенные специалисты из Северной Осетии. Однако, из-за острой нехватки кадров, которая все же ощущается, факультет придется закрыть.

Sputnik Южная Осетия