В Цхинвале презентовали программу»Малусаг»

В дошкольных учреждениях будет внедрена полноценная билингвальная образовательная программа «Малусаг».
ЦХИНВАЛ, 12 фев — Sputnik, Мария Котаева.
Полноценное обучение воспитанников детских дошкольных учреждений Южной Осетии станет возможно с помощью программы «Малусаг». Учебно-методический материал для детей дошкольного возраста составлен учеными и преподавателями Южной Осетии. Презентация учебной программы собрала полный зал представителей научной интеллигенции, преподавателей и заведующих детских дошкольных учреждений.
Программа состоит из 42 учебных пособий и основана на обучающих играх. Кроме того в программу включены учебники по математике, логическому мышлению, риторике, изобразительному искусству, пению. Министр образования и науки Натали Гассиева назвала разработку программы прорывом в области развития и сохранения родного осетинского языка.
«Программа «Малусаг» находилась в разработке шесть лет. Впервые, под грифом «рекомендовано» она была отослана на применение в детские сады в 2013 году, чтобы понять, как воспринимается материал малышами-дошколятами. Учебные пособия пронизаны играми, много лексического материала, чтобы научить детей от 1,5 до 6 лет говорить и передавать свои эмоции и мысли на родном языке «, — сказала в своем выступлении глава Минобразования.
Создатели программы не исключают, что возможно в программе есть пробелы, работа над программой будет продолжена.
«Над разработкой программы авторы во главе с профессором Зоей Битарты проводили долгие бессонные ночи. Свои дополнения в программу будут вносить уже другие ученые, но мы стали первыми. Наши дети должны уметь высказывать свои мысли на двух языках. Программа, которая создана для этого, готова. Задача, которую перед нами поставила Зоя Александровна, полностью выполнена», — сказала Гассиева.
Директор дворца детского творчества Ариана Джиоева считает, что программа создана в трудное для языка время, когда при всеобщем понимании необходимости укрепления осетинского языка в образовательных учреждениях, каждый родитель считает, что это касается всех, кроме его ребенка.
Васо Абаев в Цхинвале в окружении ученых Южной Осетии.
Воспоминания о Васо
«Мне не просто говорить о том, что наша молодежь в большинстве своем мало образована. Только в том случае, когда мы будем иметь смелость говорить об этом, мы сможем решать свои проблемы, а не сглаживать их. Не будет наше общество счастливым, пока каждый осетин не сможет найти свое место. Помочь ему раскрыть заложенные в нем на генетическом уровне возможности, может только родной язык», — сказала Джиоева.
По ее мнению, сегодня родители и воспитатели детских садов в первую очередь, учат ребенка говорить по-русски, каждый родитель старается, чтобы его дети учили иностранные языки с большим усердием, и боятся признаться в том, что будь их воля, они бы и вовсе отказались от изучения осетинского языка.
«В этой непростой ситуации появляется программа «Малусаг». Я думаю она поможет нам воспитать личность, высокообразованную, воспитанную в традициях своего народа, и научит наших детей думать, рассуждать, так как программа глубоко национальная и продумана с учетом возрастных возможностей», — добавила Джиоева.
О пользе и необходимости таких учебных пособий в детских дошкольных учреждениях высказались и представители ученой интеллигенции.
Программа была создана под руководством профессора Зои Битарты, которая выпустила для программы уже десять учебных пособий.

Sputnik Южная Осетия