Встреча российских учёных в Фанагории запланирована на апрель 2016 года

Специалисты Фанагорийской экспедиции проведут в апреле в Научном центре мастер-классы для студентов, обучающихся на средства фонда «Вольное Дело» в магистратуре Кубанского государственного университета по специальности «Археология».

В феврале 2016 года в Научно-культурном центре «Фанагория», построенном и оборудованном на средства фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», состоялся семинар Отдела классической археологии Института археологии РАН — «История и археология античной Фанагории». В его работе приняли участие постоянные сотрудники Фанагорийской экспедиции из различных научных центров страны, а также заведующий Отделом полевых исследований ИА РАН, доктор исторических наук А.А. Масленников. Гость рассказал о раскопках в Фанагории в 1970-х годах под руководством Марии Кобылиной и о той роли, которую они сыграли в становлении его научной биографии.

Выступление руководителя Отдела классической археологии и Фанагорийской экспедиции, доктора исторических наук Владимира Кузнецова было посвящено одной из наиболее сложных и дискуссионных в нумизматике Боспора теме — серебряным монетам последней четверти V в. до н.э. Имеющаяся на них надпись ΣΙΝΔΩΝ обычно понимается как указание на принадлежность монет «варварскому» племени синдов. Докладчик показал, что эмблематика монет (в частности, изображение грифона) однозначно указывает на греческую принадлежность, прямое отношение к чеканке Фанагории и, вероятно, союзный характер выпуска этой монеты в целом.

Доктор исторических наук Алексей Завойкин рассказал о результатах анализа погребений архаического периода, открытых во время раскопок 1985-1988 годов на юго-восточной окраине городища Фанагории. Была рассмотрена топография местоположения этих наиболее ранних фанагорийских захоронений, исследованы особенности погребального обряда и проведено сопоставление его особенностей с характеристиками захоронений в других греческих центрах Причерноморья и Средиземноморья (в том числе, некрополя Абдеры — «сестринской» колонии Фанагории, также выведенной из ионийского города Теоса в 40-х годах VI в. до н.э.).

Доклад кандидата исторических наук Натальи Завойкиной представил выводы, полученные в результате изучения надгробной стелы последних лет I — первой половины II в. н.э. на могиле некоего Мокка, сына Левкия. Плита была найдена в 2014 году в более поздней могиле, где её использовали в качестве «заклада», закрывавшего проход в погребальную камеру. На памятнике указано, что похороны Мокка были проведены за счет частного сообщества (фиаса). Подобные сообщества получили на Боспоре в первые века нашей эры широкое распространение.

Доклад доктора исторических наук Михаила Абрамзона также был посвящён находкам, сделанным в последние годы при раскопках Восточного некрополя Фанагории. Речь шла о золотых индикациях, которые изготавливались из золотой фольги путем оттиска изображения с реальных монет. Анализ местоположения этих находок в могилах показал, что главным образом они использовались в качестве «оболов Харона» (т.е. как плата божеству-перевозчику душ умерших в загробный мир) или же в качестве медальонов на погребальных венках.

Аспирант Отдела классической археологии ИА РАН Сергей Остапенко доложил о ходе подготовки своего диссертационного исследования и сделал сообщение по теме «Экономические связи Фанагории с центрами Средиземноморья в VI-I вв. до н.э.», в котором затронул проблемные моменты, связанные с изучением этих связей на основе археологических данных и свидетельств письменных источников.

Сотрудниками экспедиции в здании Научного центра проводились также работы, необходимые для подготовки Полевого отчёта о работах в сезоне 2015 года — обработка граффити и нумизматических коллекций, подготовка чертежей, описание и фиксация находок. Была начата и работа по подготовке совместной (с ГМИИ им. А.С. Пушкина) выставки, запланированной на 2017 год.

Участники семинара совершили экскурсионные выезды на античные памятники «Волна 1» (раскопки некрополя V-IV вв. до н.э.) и «Ильич 1» (на месте так называемых «спасательных раскопок» в районе прокладки электрокоммуникаций в Крым).

 http://www.gipanis.ru/?id_new=821&type;=news