Конференция памяти Замиры Цховребовой прошла в Цхинвале

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. 3.Н. Ванеева (ЮОНИИ) состоялась научная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения известного ученого-лингвиста, осетиноведа, топонимиста, инициатора и автора словаря «Топонимия Южной Осетии» и других научных работ Замиры Цховребовой.
На мероприятии присутствовали дочь Цховребовой Замиры Зарина Кораева, министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева, замминистра образования и науки Элиса Гаглоева, представители государственного университета им. А. А. Тибилова во главе с ректором Вадимом Тедеевым, творческая интеллигенция, гости из Северной Осетии, сотрудники ЮОНИИ,
В начале мероприятия директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти приветствовал присутствующих и выразил им благодарность за участие в конференции.
«Замира Дмитриевна оставила после себя очень яркий след не только как выдающийся ученый, но и как добрейшей души человек, — подчеркнул Гаглойти. – Мы часто вспоминаем ее не только потому, что ее работы имеют важное значение в научной деятельности, но и потому что она была хорошим человеком, обладала такими качествами, как доброта, сострадание».
В ходе конференции были представлены доклады: «О жизни и научной деятельности Замиры Цхвребовой» заведующего отделом осетинского языка, кандидата филологических наук, ст.н. сотрудника ЮОНИИ Юрия Дзиццойты, « Кударгом (этнографическое исследование )» — доктора исторических наук, ст.н сотрудника Северо – Осетинского института истории и археологии Алана Сланова, «Майрæмбон- Параскъеви- Пятница» кандидата филологических наук, профессора Зои Битарти, «Аланские антропонимы в хронике «Юань-Ши» — ст.н сотрудника Северо –Осетинского института истории и археологии Михаила Мамиаты, «Скифаг нæлгоймæгты нæмттæ Инна, Римма æмæ Пинна» — сотрудника ЮОНИИ Эльзы Парастаевой, «Скифская Гестия 25 столетия спустя» — научного сотрудника отдела истории и этнографии ЮОНИИ Карлена Кочиева, «Рагон ирон дамгъæ (тамга) ирон традицион культурæйы» — кандидата исторических наук Ливы Тедеты.
Присутствующие высоко оценили уровень подготовленных к конференции докладов, отметив, что по ее итогам будет издан сборник докладов.
В завершение мероприятия друзья и близкие Замиры Цховребовой поделились самыми теплыми воспоминаниями о коллеге, отметив, что она была внимательным и верным другом, добросовестным работником и просто хорошим человеком.
Дочь Цхвребовой Замиры Зарина Кораева поблагодарила присутствующих за проведение конференции в память о ее матери.
«Выбор ее профессии был определен любовью к Осетии, — сказала Кораева.- Она очень любила Осетию и никогда не делила ее на Северную и Южную. Все ее работы, весь ее научно-творческий путь прежде всего был определен любовью к Родине, ей всегда хотелось посвятить себя Родине и своему народу».
Она отметила, что Замира Цховребова в течение очень долгих лет собирала материал по топонимии Южной Осетии.
«В дальнейшем одним из важнейших результатов ее трудов стала книга «Топонимия Южной Осетии в письменных источниках», где выявляется богатый материал по топонимии современной Южной Осетии».
По словам дочери Цховребовой, Замира Дмитриевна была очень любящим человеком.
«Ее душа была наполнена большой любовью к Родине, к семье, — отметила Кораева.- Кроме всего прочего она была идеальной матерью».

Иа «Рес»