В Цхинвале открылась научно-практическая конференция «Новое в хирургии, анестезиологии и реаниматологии»

В столице Южной Осетии открылась международная научно-практическая конференция «Новое в хирургии, анестезиологии и реаниматологии».
Участниками форума стали известные специалисты в области медицины из Москвы, Беслана, Крыма, Симферополя, республик Северного Кавказа: Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, а также Абхазии, Финляндии.
С приветственным словом от имени правительства Республики к участникам форума обратился заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев. Он отметил, что конференция такого серьезного масштаба в Южной Осетии проходит впервые.
Вице-премьер также рассказал о том, что в рамках Инвестпрограммы соцэкономразвития Южной Осетии для развития сферы медицины в Республике уже сделано многое.
«Построена и оборудована больница в поселке Дзау, в населенных пунктах районов Южной Осетии построены фельдшерско-акушерские пункты, в том числе отдаленных селах»,- сказал он.
Эрик Пухаев также сообщил, что в рамках Инвестпрограммы в 2015 году в Цхинвале начнется строительство нового хирургического отделения республиканской больницы с центром гемодиализа.
«Также начнется строительство здания нового родильного дома, завершится строительство детского реабилитационного центра», — добавил он.
На открытии конференции также выступил министр здравоохранения РЮО Григорий Кулиджанов, передавший слова приветствия делегатам форума от имени президента Южной Осетии Леонида Тибилова.
«Столь высокое собрание, проводимое в Республике, говорит о единстве народа Южной Осетии с народами России, — сказал он. — Невозможно не отметить масштабный вклад России в развитие медицины Южной Осетии».
Он пожелал участникам конференции успехов и достижений в работе.
С приветственным словом к участникам конференции также обратился заместитель министра здравоохранения РСО-Алания Таймураз Ревазов.
Он поблагодарил организаторов мероприятия и выразил уверенность, что в Южной Осетии в скором времени будут работать медучреждения с современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами.
«Сегодня во многих медучреждениях Санкт-Петербурга и Москвы на руководящих должностях работают представители Южной Осетии. Это очень хорошая перспектива для развития сферы медицины в Республике», — сказал он.
Научную сессию открыл зав. отделением анестезиологии и реанимации Республиканской больницы РЮО, Заслуженный врач РЮО Александр Плиев докладом «Опыт оказания хирургической и анестезиологической помощи во время военных конфликтов».
Добавим, что организаторами конференции выступили Северо-Осетинская государственная медицинская академия Минздрава РФ, Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр Минздрава РФ, Министерства здравоохранения Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания, Северо-Осетинская Республиканская ассоциация врачей хирургического профиля.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504814