На высоком бетонном старте

С 1 июня на строительстве санитарной трубы отходящих газов СКЦ начались бетонные работы на фундаменте.

На «Электроцинке» продолжается капитальное строительство основных резервных единиц технологического оборудования сернокислотного цеха. Новая санитарная труба, предназначенная для отвода отходящих газов СКЦ, — один из трех важнейших объектов плана капитального строительства на заводе «Электроцинк» на 2015 год. Решение о монтаже новой трубы СКЦ было принято в 2011 году в рамках «Программы ОАО «Электроцинк» по обеспечению благоприятной окружающей среды во Владикавказе». В 2013 году на территории СКЦ под трубу выкопан котлован, подготовлены металлоконструкции.

Как рассказал директор по капстроительству и ремонту Александр Штюрц, в ближайшее время рабочим подрядной организации «УСЭР» предстоит залить около тысячи кубов бетона — объем достаточно значительный в рамках нашего предприятия. Согласно техзаданию, сначала будет выполнена опорная плита толщиной около 1 м на площадь всей поверхности фундамента, затем после гидроизоляции — непосредственно сам фундамент, его
футеровка и обратная засыпка. Первые триста кубов уже положены, окончание работ на фундаменте запланировано к сентябрю.

— Для обеспечения устойчивости фундамента к агрессивной среде сернокислотного цеха, увеличения срока его эксплуатации и степени надежности специально с Урала доставлен сульфатостойкий бетон, изготовленный по заказу «Электроцинка», — отметил Александр Штюрц.

По словам Александра Штюрца, окончательный монтаж трубы запланирован на 2016 год. Металлоконструкции уже изготовлены по заказу ОАО «Электроцинк» и доставлены из Екатеринбурга. Работы проведет специализированная подрядная организация «УСЭР». Проект санитарной трубы прошел государственную экспертизу, получено разрешение на строительство, все работы ведутся под контролем Ростехнадзора.
Объем инвестиций на текущий год запланирован в размере 25 млн рублей, всего на строительство санитарной трубы завод направит более 136 млн рублей.
Труба отходящих газов — конструкция из стального несущего каркаса с расположенным внутри него металлическим газоотводным стволом. Служит для отвода отходящих газов СКЦ. Производительность (согласно расчетной производительности контактного аппарата) — 80 тысяч кубометров час. Концентрация серной кислоты — 86-100%. Нормативный срок эксплуатации составляет 20-30 лет.

Людмила ТАВАСИЕВА