Гарий Кучиев сравнил «Окна жизни» с пунктами приема стеклотары

Депутаты Парламента республики поддержали федеральную инициативу об открытии в Северной Осетии бэби-боксов. По-другому они называются «окна жизни» и уже действуют в одиннадцати регионах России.
В Парламенте, однако, «окна жизни» вызвали неоднозначную реакцию, а Гарий Кучиев и вовсе сравнил их с пунктами приема стеклотары.
Тем не менее, несмотря на то, что бэби-боксы за шесть лет существования в России не стали особо популярны, они тем не менее спасли жизни тридцати детям. По сравнению с сотнями тысяч абортов — это, конечно, мелочи, но, как говаривал товарищ Сталин, гибель одного человека — трагедия, гибель миллионов — статистика.
Нельзя отрицать того, что в Осетии детей тоже бросают. Несмотря на то, что проблема отказников здесь не глобальная, единичные случаи отказов все-таки есть. И нельзя не упомянуть, что от детей не только отказываются. Детей убивают. Последний случай был зафиксирован в Дигорском районе, когда мать убила новорожденного, а старшие сыновья помогли ей избавиться от тела.
Или организованная деятельность преступной группы в роддоме РКБ, где продажа младенцев была привычным и знакомым всем делом?
Лучше уж приподнять шоры, признать, что проблема существует и дать ребенку шанс выжить в бэби-боксе.
— Как цинично бы не выглядела на первый взгляд эта инициатива — анонимный приёмник для младенцев — она, как мне кажется, необходима, — считает жительница Владикавказа Ника Абаева. — Всем известно негативное отношение социума к матерям-одиночкам, юным матерям и просто к тем, кто не может позволить себе оставить ребёнка по разным причинам, материальным, например. Некоторых женщин это толкает на поступки, угрожающие здоровью новорожденного. Избежать этого как раз и помогут бэби-боксы. А наше государство, которое пропагандирует материнство и внедряет законы, направленные на повышение рождаемости, я уверена, сможет вырастить из брошенного ребёнка полноценного гражданина.
В пользу появления бэби-боксов высказываются и другие женщины. Екатерина Харчилава — сама мать. Но «окна жизни» поддерживает.
— Учитывая то, что некоторые мамы способны на убийство собственного малыша, я считаю, что появление бэби-боксов будет подарком судьбы для этих детей. Вопрос только в том, остановит ли это родителей, которые готовы убить? Ведь человек с душой преступника вряд ли будет думать о сохранении жизни ненужного ему человечка. Но все
равно есть надежда, что по крайней мере кого-то да удастся спасти. Возможно, участятся случаи отказа от детей, но хотелось бы верить в лучшее.
В регионах, где бэби-боксы уже существуют, матерям дают возможность забрать ребенка в течение полугода. Екатерина уверена, что это правильное решение:
— Мне кажется, было бы неплохо давать мамам какой-то шанс, чтобы в течение какого-то времени они могли вернуть дитя, сдав тест ДНК… Трудности бывают разные… Труднее вырасти, не зная мать, или получив наконец возможность растить ребенка, не иметь шанса все исправить и вернуть его.
Когда и где в Осетии появятся бэби-боксы — пока неизвестно. Однако согласно пояснительной записке к законопроекту, они должны располагаться в легкодоступных местах.
Алиса Волкова
15 IronPost