Мир отмечает день рождения первого космонавта Юрия Гагарина

Сегодня, 9 марта, во всем мире отмечается 75-летие со дня рождения Юрия Гагарина — первого космонавт планеты Земля, который еще при жизни стал легендой.

«Звездная болезнь» его не коснулась, он остался в памяти товарищей по первому набору отряда космонавтов и всех, с кем работал, простым, доступным человеком.

Жизнь Гагарина окружена легендами. По одной из них, первый космонавт появился на свет 8 марта, но в роддоме посчитали, что мальчику не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали в его метрике 9 марта.

Как бы то ни было, Юрий Гагарин во всем проявлял себя настоящим мужчиной. Как вспоминает космонавт Борис Волынов, он был «целеустремленным и нацеленным на победу».

Крестьянский сын, ставший летчиком, а затем первым космонавтом планеты, Юрий Гагарин, по воспоминаниям космонавта Павла Поповича, легко мог найти общий язык даже с английской королевой, которая приглашала его на чай. При этом он никогда не страдал «звездной болезнью».

Торжества по случаю 75-летнего юбилея Юрия Гагарина пройдут в понедельник на родине космонавта, в городе Гагарин Смоленской области.

Между тем, даже спустя 40 лет после трагической гибели первого космонавта мира никто так и не может однозначно сказать, что случилось 27 марта 1968 года в небе над селом Новоселово Киржацкого района Владимирской области. За прошедшие годы события тех времен и сама личность Юрия Гагарина, его жизнь и смерть обросли мифами и легендами. Судьба первого человека в космосе по-прежнему окутана тайной.
 telegraf.by