Глава Международного управления Генпрокуратуры Саак Карапетян: В отношениях с британскими коллегами «лед тронулся»

Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры России — одно из самых крупных в ведомстве. Его руководитель Саак Карапетян предпочитает публичности «тихую дипломатию» и редко дает интервью. Именно он занимается решением проблем, которые часто становятся темами для «горячих» новостей в СМИ. О перспективах экстрадиции беглых российских олигархов и других темах Саак Карапетян рассказал в интервью корреспонденту «ИНТЕРФАКСа» Борису Геворкяну специально для газеты «Известия».

вопрос: Саак Альбертович, у Генпрокуратуры есть новые сведения о местонахождении Евгения Чичваркина?

ответ: Для начала напомню, что дней десять назад мы направили через Интерпол поручение о розыске, задержании Чичваркина в странах, являющихся членами этой организации. Официальной информации о его местонахождении пока у нас нет. Но в то же время мы обладаем определенными сведениями о местонахождении Чичваркина, которые есть и у Интерпола.

в: Сам Чичваркин и его адвокаты неоднократно заявляли, что он находится в Лондоне. Нельзя ли напрямую обратиться к британским коллегам с запросом?

о: Мы обратимся к ним только тогда, когда Интерпол нам сообщит, что господин Чичваркин установлен на территории Великобритании. Уверен, что в ближайшее время Интерпол даст нам информацию, в какой именно стране он находится.

в: С Лондоном у нас связано несколько резонансных дел о выдаче, которые долгое время не находят разрешения. Это и Березовский, и Закаев, Гуцериев и другие. На какой стадии эти «долгоиграющие» экстрадиционные дела?

о: В Великобритании у нас десятки дел, рассмотрение которых британскими коллегами тянется не один год. В ходе последней встречи с представителями Королевской прокурорской службы и МВД Великобритании, которая прошла две недели назад, все эти вопросы обстоятельно обсуждались. Мы нашли взаимопонимание, и я уверен, что, как говорится, «лед тронулся». Вопросы, связанные с выдачей, будут активно рассматриваться и, как заверили наши британские коллеги, по некоторым этим делам будут приняты положительные решения.

в: Говоря об отношениях с Великобританией, нельзя не упомянуть «дело Литвиненко». В свое время было очень много взаимных претензий, а сейчас все как бы притихло. Что, забыли о нем? Или поставлена точка?

о: Смотря что иметь в виду под словами «поставлена точка». Как ни странно, на встречах, которые проходили в последний период, британская сторона вообще не поднимала этот вопрос. Получается, что в какой-то момент у британской стороны была необходимость активно будировать эту тему, причем с определенным налетом политики. То есть нужно сейчас поднимать шум — шумят, не нужно — забывают. Хотя нельзя сказать, что мы полностью забыли об этом деле. В некоторые европейские страны мы посылали запросы об оказании правовой помощи, и вот недавно, кстати, пришел ответ из Италии на наш один такой запрос годичной давности. Материалы переданы следствию, которое проводится в нашей стране. Так что никакого ажиотажа уже нет, но работа идет.

в: На ваш взгляд, как профессионала, бывшего следователя, это преступление будет раскрыто?

о: Это зависит от британской стороны. В свое время мы официально заявили, что граждан России мы не выдаем, когда был поставлен вопрос о выдаче Андрея Лугового. Но, с другой стороны, мы предложили передать нам материалы уголовного расследования по факту смерти Литвиненко и по подозрению Лугового в причастности к этому отравлению. Это обычная практика, за последний год из компетентных органов иностранных государств мы получили 189 материалов уголовного преследования российских граждан, совершивших преступление за рубежом. По большинству из них за этот год вынесены обвинительные приговоры. Такую же схему с самого начала мы предложили британской стороне и по «делу Литвиненко-Лугового». На сегодняшний день мы не получили ответа на это предложение.

Со своей стороны, мы по-прежнему настроены на раскрытие этого преступления, если нам будут предоставлены материалы дела. Никаких других препятствий, кроме как политических моментов, в этой искусственно раздутой проблеме, как юрист, профессионал, я не вижу. А пока замечу, что, судя по тем материалам, которые были присланы из Великобритании для выдачи Лугового, доказательств его вины не усматривается.

в: Вернемся к делу Чичваркина. Вы не опасаетесь, что если официально будет подтверждено, что он находится в Лондоне, британская сторона в очередной раз откажет нам в его выдаче, сославшись на политический характер преследования?

о: Опыт работы и общение с британскими коллегами показывает — на профессиональном уровне у нас все достаточно неплохо. Но, к сожалению, присутствие политики на фоне этого профессионализма зачастую сводит на нет все эти положительные наработки. Наши контакты свидетельствуют, что британские правоохранительные органы заинтересованы в выдаче нам лиц, обвиняемых в совершении преступления. Более того, судя по их настрою, я уверен, что в ближайшее время британская сторона выдаст нам несколько таких лиц, а по двум из них уже принято соответствующее решение. Хочу подчеркнуть, что это впервые за последние лет десять, и не только в отношении России, но и вообще зарубежных стран.

в: Давайте перейдем к Швейцарии, которая часто упоминается при расследовании громких дел в отношении россиян. Каков уровень сотрудничества с этой страной?

о: Со Швейцарией у нас сложились великолепные отношения. Причем они не ограничиваются официальной перепиской. Особенно на протяжении последних двух лет мы регулярно поддерживаем непосредственные контакты, проводим встречи, на которых принимаются важные решения. Очень много полезного дают встречи и переговоры на уровне генеральных прокуроров двух стран. Вообще, наш руководитель использует любую возможность для решения тех или иных важных вопросов.

в: В свое время швейцарская сторона оказала содействие при расследовании дела о хищении средств «Аэрофлота», в котором обвинялись Борис Березовский и другие. Есть ли какое-то развитие этой истории?

о: Да, недавно в Швейцарии был осужден местный гражданин — подельник Березовского по этому делу. Приговор пока не вступил в законную силу, поскольку он обжалован. В ходе расследования был наложен арест на некоторые счета, куда были переведены похищенные средства «Аэрофлота». Это приличная сумма, и мы сейчас ведем переговоры со швейцарцами о том, чтобы эти деньги были возвращены в Россию. Я уверен, что после вступления приговора в законную силу десятки миллионов долларов вернутся в нашу страну.

в: Правда ли, что к Березовскому, кроме России и Швейцарии, имеют претензии сразу несколько зарубежных стран?

о: Да, на сегодняшний день это Бразилия, Франция, Нидерланды. Та же Швейцария. Мы тесно контактируем с ними в расследованиях, в которых фигурирует Борис Березовский.

в: Расскажите, пожалуйста, с какими странами у нас наиболее успешное сотрудничество?

о: Если говорить о европейских странах, то это в первую очередь Германия, Франция, Испания, Швейцария и ряд других. Что касается динамики, то отмечу, что в 2008 году страны Евросоюза выдали нам подозреваемых российских граждан в три раза больше по сравнению с 2006 годом. Это очень хороший показатель.

в: А кому мы больше всех выдаем преступников?

о: Естественно, это страны СНГ. Среди других — это граждане Израиля, Австрии, Чехии, Хорватии, которые обвинялись в совершении преступлений и находились на территории России.

в: Вы упомянули Израиль. Здесь нашли убежище несколько фигурантов резонансных уголовных дел, расследуемых в России. Причем, как правило, у них есть и израильский, и российский паспорта. Означает ли это, что они никогда не будут привлечены к уголовной ответственности и выданы в РФ?

о: Да, наличие двойного гражданства осложняет процедуру выдачи. С одной стороны, израильские власти выдают своих граждан для осуществления уголовного преследования. С другой стороны, Израиль требует от генерального прокурора гарантий того, что после вынесения приговора осужденный будет передан обратно в Израиль для отбывания наказания. Но, к сожалению, наш генеральный прокурор такую гарантию дать не может, поскольку вопросы передачи осужденных для отбывания наказания в другой стране относятся к компетенции судебной системы.

Именно поэтому в настоящее время мы готовим проект дополнительного протокола к различным договоренностям и соглашениям с Израилем, который предусматривает в какой-то форме процедуру предоставления гарантий. Это позволит привлечь к суду порядка трех десятков лиц, имеющих двойное гражданство, совершивших преступления в России и осевших в Израиле. А после осуждения они могут быть переданы в Израиль для отбывания там наказания.

в: Нельзя не вспомнить бывшего совладельца «ЮКОСа» Леонида Невзлина. Как с ним обстоят дела?

о: В отношении его имеется приговор российского суда, вступивший в законную силу. В этой связи мы направляем в Израиль приговор и материалы дела, чего требует Конвенция о выдаче от 1957 года, и ставим вопрос о его выдаче для исполнения приговора, в котором имеется множество доказательств совершенных им преступлений. Что касается перспектив, то израильская сторона может сама привлечь его к уголовной ответственности на основании наших материалов либо выдать его нам для исполнения приговора.

 www.izvestia.ru/