Помощь психологов в Цхинвале нужна была еще вчера

Последствия августовской трагедии сказываются на жителях Южной Осетии и сегодня, спустя восемь месяцев. В настоящее время в Цхинвале работают психологи Владикавказского общественного фонда «Развитие» и представитель Санкт-Петербургской школы — психологии им. Валенберга Маргарита Изотова. О том, какую работу они проводят на территории Южной Осетии и что конкретно они могут предложить населению республики, рассказывает руководитель фонда «Развитие» Алена РУБАЕВА.

— По окончании военных событий в августе 2008 года в Южной Осетии группа психологов по рекомендации Санкт-Петербургской школы-психологии им. Валенберга оперативно выехала в Цхинвал с целью подробного ознакомления с ситуацией на месте. В ходе встреч с представителями исполнительной ветви власти РЮО для нас стало понятно, что помимо материальной и социальной помощи населению необходима и психологическая поддержка. Ознакомившись подробно с ситуацией на месте, мы выехали во Владикавказ и составили проект по психологической поддержке и реабилитации населения Республики Южная Осетия. К счастью, отозвались и люди, которые профинансировали проект. И вот уже несколько месяцев мы находимся в Цхинвале с конкретной программой. Наши специалисты проводят лекции, семинары, беседы с преподавателями школ и детских садов, с руководителями разных ведомств республики. Уже набрали людей на курсы психологии для образовательных и медицинских учреждений.

— Каковы основные направления вашей программы?

— Согласно выработанной нами программе в Цхинвале работают психологи, имеющие огромный опыт работы в Беслане и в Новокузнецке. Основные направления предлагаемой нами программы заключаются в проведении индивидуальной и групповой терапии с населением.

Другим немаловажным аспектом нашей программы является работа с людьми, которых мы набрали и обучаем навыкам психологической подготовки. Ведь сегодня психологи нужны республике как никогда. Люди, прошедшие долгосрочные курсы обучения, будут работать в образовательных и медицинских учреждениях.

Желающие пройти курс лечения у психологов могут обращаться по телефону: 8-928-465-65-91.

 ugo-osetia.ru