Жизнь не кончается — она меняется. Мы хотим ТАКИМИ глазами смотреть на это трагическое событие. — ксендз Януш Блаут

Польская диаспора Владикавказа начала формироваться фактически с основания города. В начале 30-х годов XIX столетия во Владикавказе служили поляки-офицеры Черниговского пехотного полка и Литовского пионерского батальона. После подавления польского восстания января 1863 года число поляков во Владикавказе резко увеличилось. В итоге во Владикавказе сложилось компактное поселение поляков от современной улицы Кирова до современной улицы Титова. Римско-католический костел святого Антония Падуанского, польская школа и польская гостиница располагались в так называемом польском квартале (нынешняя улица Горького).

В предреволюционные годы во Владикавказе активно действовало Польское культурное общество имени Адама Мицкевича. В принципе, жизнь польской диаспоры никогда не прерывалась, хотя и обескровливалась. Сейчас во Владикавказе активно действует общественная организация «Дом польский». Поэтому неудивительно, что все дни с момента катастрофы под Смоленском общественность города выражала соболезнование представителям владикавказской польской диаспоры.

Общественность приходила и в Дом Дружбы, где располагается Дом Польский, и по адресу Гаппо Баева, 14, где находится католический костел. Представители разных конфессий вместе пришли во владикавказский католический храм Вознесения Христова, чтобы выразить слова сочувствия настоятелю храма Янушу Блауту в связи с трагедией, постигшей польский народ.

Начальник отдела по связям с общественностью Управления по делам культуры АМС Владикавказа Тамара Кайтукова рассказала отцу Янушу, что была лично знакома с президентом Польши Лехом Качиньским в бытность его мэром Варшавы: «Добрый, мягкий, коммуникабельный человек. Таким он навсегда останется в моей памяти»…

Отец Януш в ответном слове отметил, что Лех Качиньский — «настоящий католик и патриот». «Жизнь не кончается — она меняется. Мы хотим ТАКИМИ глазами смотреть на это трагическое событие. У Бога свои планы, своя дорога», — сказал он.

Слова сочувствия настоятелю католического храма выразили также благочинный всех православных церквей Осетии-Алании отец Василий Шауэрман, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Константин Джиоев, священники и прихожане армяно-григорианской церкви Владикавказа…

Уроженец Юга Польши (Катовицкая епархия), выпускник высшей духовной семинарии в Кракове, отец Януш 12 лет служил в своей, Катовицкой, епархии. В Россию он приехал 31 августа 1994 года. Работал в Краснодарском крае. С 2004 года — во Владикавказе. Сейчас в католическом приходе Владикавказа около 80 прихожан. Службы проходят в понедельник, среду, пятницу — в 8.30, а во вторник, четверг, субботу — в 18.00. В воскресенье — в 10.00. На мой вопрос, были ли случаи, когда на службу не пришел никто, отец Януш ответил: «Такого не было еще ни разу. Есть прихожане, которые ходят на службу всегда: в любую погоду, при любых обстоятельствах…» В прошлом году было первое католическое венчание: католик-католик. «Уже два католических венчания, уже появились дети-католики», — говорит отец Януш.

Жизнь продолжается…

Мадина Тезиева. ОРТ.Владикавказ

На фото: ксендз Януш Блаут принимает соболезнования