Снять всегда успеем

Сегодня, 28 февраля состоялось заседание правительства под председательством исполняющего обязанности президента Вадима Бровцева.

В повестку дня было включено несколько пунктов, в частности решался вопрос о назначении Джамболата Козаева на должность заместителя министра сельского хозяйства. Второй вопрос касался утверждения штатной структуры Комитета по природным ресурсам. И, наконец, напоследок министры обсудили возможность временной передачи Службе судебных приставов полномочий по оценке и реализации конфискованного имущества.

С докладом по первому вопросу выступил министр сельского хозяйства Заур Цховребов, который предложил назначить своим заместителем Джамболата Козаева. Это предложение вызвало возражения со стороны министра по чрезвычайным ситуациям Анатолия Бибилова, который отметил, что данное назначение преждевременно, поскольку в министерстве экономического развития, где Джамболат Козаев занимал должность начальника Управления сельского хозяйства, на сегодняшний день проводится проверка и до ее завершения какие-либо кадровые решения нецелесообразны. «Насколько мне известно, был снят министр экономического развития Батраз Парастаев. Его сняли за определенные вопросы, связанные с закупкой и завозом крупного рогатого скота в Южную Осетию, выдачей товарных кредитов. При этом непосредственным исполнителем был Джамболат Козаев. Поэтому мне непонятно каким образом мы одного снимаем за это дело, а другого, который непосредственно этим занимался, назначаем. Я никого ни в чем не обвиняю, но считаю, что пока идет проверка, ни о каком назначении речи быть не может», — подчеркнул Анатолий Бибилов. Однако остальные министры во главе с Вадимом Бровцевым все же решили утвердить Джамболата Козаева на должность замминистра сельского хозяйства, пошутив, что снять его всегда успеют, если за ним вдруг обнаружатся те или иные нарушения.

Далее члены правительства обсудили следующий пункт в повестке дня — об утверждении положения о структуре и предельной штатной численности Комитета по природным ресурсам. С докладом по данному вопросу выступил Бала Бестайты. По его словам, положение нужно утвердить, чтобы развязать руки ведомству для более активной деятельности, в частности по охране природы. Вице-премьер Доментий Кулумбегов поинтересовался, кто выдает лицензии на деятельность пилорам по республике, поскольку только в Дзауском районе функционирует 27 лесопилок, которые днем и ночью обрабатывают древесину. Как выяснилось, выдачей лицензий лесопилкам сейчас занимается Комитет по лицензированию. После обсуждения было предложено, чтобы выдачей лицензий этому виду деятельности занимался Комитет по природным ресурсам, так как именно в его функции входит охрана леса от незаконной вырубки. Было также утверждено штатное расписание комитета.

В завершение заседания члены правительства решили вопрос о возложении на службу судебных приставов министерства юстиции РЮО функций по решению задач по оценке и реализации имущества должников и проведению торгов. Было отмечено, что Служба судебных приставов будет выполнять эти функции до создания специализированного учреждения и появления в республике независимых оценщиков.

Аслан Кочиев, ОРТ, Цхинвал