Тбилиси считает преждевременным говорить о возобновлении деятельности Эргнетского рынка

Представители Грузии на переговорах с Южной Осетией в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) считают возможным обсуждение вопроса о возобновлении деятельности Эргнетского рынка после формирования Цхинвалом новой делегации.

Напомним, в приграничном селе Эргнети 30 апреля прошла очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Грузия и Южная Осетия обсудили задержание на границе мирных граждан, разминирование приграничных территорий и обеспечение безопасности местных жителей. Руководитель югоосетинской стороны в формате МПРИ Мераб Чигоев заявил, что Южная Осетия собирается поставить вопрос о возобновлении деятельности Эргнетского рынка.

Представитель грузинской делегации, начальник информационно-аналитического отдела МВД Шота Утиашвили считает это предложение преждевременным, поскольку это «была последняя встреча делегации прежнего состава».

«Определенные подвижки» в процессе обсуждения есть, но грузинская сторона будет ждать, пока Леонид Тибилов не сформирует новый состав делегации, добавил Шота Утиашвили.

Напомним, ранее Мераб Чигоев был освобожден от должности заместителя полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования в связи с назначением его на должность генерального прокурора республики.

«Если они продолжат работу по тем вопросам, где мы добились продвижения, то можно будет говорить об определенном прогрессе», — заявил 30 апреля Шота Утиашвили.

Шота Утиашвили заявил, что переговоры по Эргнетскому рынку возможны, если представители Южной Осетии будут последовательно предлагать свои инициативы по поводу рынка на пятисторонних встречах в рамках МПРИ.

Отметим, что идею возобновления работы рынка после победы на выборах президента Южной Осетии высказал Леонид Тибилов. Однако МИД Грузии не стал обсуждать это предложение.

«У Тибилова нет официального статуса, и мы не будем комментировать его инициативу»,- заявила 17 апреля заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Закареившили: власти Грузии не пойдут на возобновление торговли в Эргнети

Как считает конфликтолог Паата Закареишвили, руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии и член Республиканской партии Грузии, вопрос о возобновлении деятельности Эргнетского рынка — серьезное предложение. Однако оно было сделано уже неоднократно.

«Чигоев уже не в первый раз озвучивал эту инициативу, а до него желание возобновить деятельность Эргнетского рынка высказывал и выбранный президентом Леонид Тибилов», — сказал Паата Закареившили.

По мнению Пааты Закареишвили, несмотря на всевозможные преимущества, которые дает Эргнетский рынок, как в сфере интеграции Южной Осетии, так и в сфере экономического развития региона Шида Картли, власти Грузии не пойдут на возобновление торговли в Эргнети.

«Им это не нужно, они хотят только одного — экономической и политической изоляции Южной Осетии. Они не хотят ее интегрировать, вместо этого они предпочитают все свалить на Россию, а самим предстать в роли стороны, которой нужна помощь от Запада», — заявил Паата Закареишвили.

Апциаури: Эргнетский рынок необходим Южной Осетии

Инициатива Чигоева вызвала воодушевление у населения Горийского района, поскольку возобновление работы Эргнетского рынка может привести к повышению экономической активности в регионе, сообщил журналист Радио Свобода Гиоргий Апциаури.

Он напомнил, что до 2004 года, пока рынок существовал, на нем торговали и местные жители, и жители Южной Осетии.

«Тогда многие считали, что на бытовом уровне конфликт уже урегулирован: люди свободно пересекали разделительную линию, ходили друг к другу на свадьбы, похороны, взаимоотношения были теплыми. Да и благосостояние населения было выше — на Эргнетском рынке они могли реализовать свои товары — фрукты, овощи, мясо, молоко, многие занимались посреднической торговлей. Это был большой экономический коридор», — рассказал  Георгий Апциаури.

Закрытие рынка сказалось на экономике и взаимоотношениях между людьми

Согласно данным сборника «Южный Кавказ: от экономики войны к экономике мира», годовой оборот на Эргнетском рынке составлял 101-133 миллиона долларов.

Однако, согласно тому же докладу, из-за того, что товары на рынок завозились без государственного учета, Грузия теряла ежемесячно до 10 миллионов долларов налоговых и таможенных сборов. Ввести таможенные посты на границе с Южной Осетией Грузия не могла, поскольку этим была бы признана независимость Южной Осетии, а установить таможенные посты на границе с Россией не давали власти Южной Осетии.

Было принято решение о закрытии рынка. 11 июня 2004 года губернатор Шида Картли Михаил Карели перекрыл железобетонными плитами подъезд к Эргнетскому рынку и заявил, что этот шаг предпринят в целях борьбы с контрабандой, чтобы полностью исключить завоз контрабандного товара со стороны Цхинвали.

«Конечно, закрытие рынка сказалось на экономике и взаимоотношениях между людьми… Однако сегодня многие местные жители считают, что, если опять открыть рынок, то ситуацию можно будет отыграть назад и установить те же меры доверия, которые были до 2003 года», — считает Георий Апциаури.

По мнению Георгия Апциаури, реальным поводом для заявлений о намерении возобновить деятельность Эргнетского рынка стал предстоящий ремонт Рокского тоннеля, который закроется на три года.

«В принципе, сообщение между Южной Осетией и Россией не прервется — через тоннель, который идет параллельно с основным, будет налажено транспортное движение. Однако предполагается, что этот тоннель будет работать посменно: три часа автотранспорт будет следовать в сторону России, а следующие три часа — в сторону Цхинвали. Естественно, что это значительно скажется и на поставке грузов, и на перемещении людей», — заявил Георгий Апциаури.

По оценке журналиста, в таких условиях Эргнетский рынок станет для Южной Осетии необходимым.

«В Южной Осетии основной товар — сельхозпродукция, а им нужны и одежда, и бытовые товары. Единственным способом обменять свой товар на импорт для них станет Эргнетский рынок», — говорит Георгий Апциауры.

Георгий Апциаури полагает, что правительство Грузии будет благосклонно к идее открытия Эргнетского рынка.

«В позиции правительства Грузии и местных властей заметны определенные перемены. Это следует даже из заявления Шоты Утиашвили, который не исключил возможности переговоров по Эргнетскому рынку», — заявил Георгий Апциаури.

Как сообщал «Кавказский узел», предыдущая встреча в рамках МПРИ прошла на границе Грузии и Южной Осетии 20 марта. 24 января в ходе подобной встречи было отмечено, что между Южной Осетией и Грузией значительно сократились случаи нарушения государственной границы. А 21 декабря 2011 года  было достигнуто предварительное соглашение между Грузией и Южной Осетией о передаче людей, находящихся под следствием.