Российские врачи продолжат диспансеризацию населения Южной Осетии

Самолет МЧС России доставил в Северную Осетию медиков сводного медицинского отряда Федерального медико-биологического агентства, которые сменят своих коллег в Южной Осетии.

Мобильная врачебная бригада продолжит диспансеризацию взрослого и детского населения республики в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, сделанного по итогам визита в Южную Осетию и Абхазию межведомственной рабочей группе под руководством помощника президента Татьяны Голиковой. Этим же поручением функция по доставке врачей к месту работы возложена на МЧС России.

Как отметил начальник управления организации медицинской помощи ФМБА Игорь Полозков: «Основная цель данной акции — выявить потребность населения в медицинской помощи для планирования развития здравоохранения республики. Диспансеризация проходит в несколько этапов в соответствии с применяемыми российскими методиками. И если взрослое население проходит ее по желанию, то охват детей должен составить 100 процентов. Прибывшая группа врачей — третья, заключительная. Мы планируем полностью завершить мероприятие к середине сентября».

За месяц работы в Южной Осетии российские медики уже успели продиагностировать более семи тысяч жителей Южной Осетии.

Бригада оснащена автотранспортом высокой проходимости, необходимыми расходными материалами и медицинским оборудованием для проведения лучевых и лабораторных исследований, УЗИ и ЭКГ. В состав бригады входят врачи разных специальностей: терапия, неврология, кардиология, хирургия, педиатрия, оториноларингология и офтальмология.

Прибывший в Осетию самолет МЧС не только доставит домой уже отработавших в Южной Осетии медиков. Но и 17-летнюю жительницу Владикавказа Яну Гаджинову, которой необходимо срочное обследование и лечение в специализированной клинике Москвы. В связи с имеющимся диагнозом перевозить девушку транспортом гражданской авиации не представляется возможным.

Пресс-служба МЧС РФ по РСО-А