Где нет мира, там нет Бога. — Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима

10-11 июня во Владикавказе проходил II Межрегиональный молодежный форум «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи». В работе форума приняли участие начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин, директор Института востоковедения РАН член-корреспондент РАН В.В. Наумкин, архиереи Русской Православной Церкви, муфтии, представители органов власти, православного и исламского духовенства, молодежных организаций республик Северного Кавказа, а также ученые из федеральных научных центров.

Организаторами мероприятия, открывшегося в здании АМС г. Владикавказа, стали Молодежный парламент РСО-Алания и Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа, в рамках Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимодействия среди молодежи «Все свои» при поддержке ЦРО «Международная исламская миссия», НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, Парламента РСО-Алания, Владикавказской епархии, Духовного управления мусульман РСО-Алания. Инициативу поддержали молодежные организации и научные организации Северного Кавказа и Южной Осетии.
Открывая мероприятие, председатель Парламента РСО-А А.В. Мачнев приветствовал его участников от имени Главы РСО-Алания Т.Д. Мамсурова и пожелал всем плодотворной работы на благо Осетии, Кавказа и всей России.
Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин в своем выступлении говорил о роли молодежи в современном обществе: «Молодежь необходимо воспринимать не только как наше будущее, но и как органичную часть нынешнего общества. Молодежь — активный субъект существования нашего общества. Поэтому нужен диалог власти с молодежью, и весьма важно, чтобы духовные лидеры понимали свою ответственность перед молодым поколением, которое наиболее восприимчиво к религиозным лозунгам. Надеюсь, что данный форум получит свое продолжение и станет традиционной площадкой для обсуждения обозначенных проблем».
С пожеланием мира к собравшимся обратился архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима: «Где нет мира, там нет Бога. Я очень хочу, чтобы в Осетии, на Кавказе все жили в мире и согласии, независимо от национальности и вероисповедания. Истинно верующий человек понимает, что все мы ходим под одним небом, под одним солнцем. А силы для жизни и созидания каждый из нас черпает в любви и вере в Бога. Поэтому всем, особенно молодежи, я желаю нести в душе любовь, которая лежит в основе любой религии. Тогда легко преодолимы и трудности, и непонимание, и какие-то разногласия. Мир всем вам!».
Муфтий РСО-Алания Х.Х. Гацалов продолжил мысль архиепископа Зосимы отметив, что противопоставление религий разрушает общество: «Я полностью поддерживаю слова владыки Зосимы том, что общество не бывает полноценным, если не живет по законам Божьим. Надо всегда помнить, что есть закон Божий, сулящий благо и добро человеку, и следование ему приводит мысли и сердце в порядок, удерживает страсть и уберегает человека от порока. Господь внушает человеку миролюбие и возвышает его, если он следует Его завету. Если же он не слышит голос Всевышнего, то он во власти сатаны, и действия его страшны и бесчеловечны».
Как отметил в своем выступлении епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, «мы часто упрекаем молодежь, что она не такая, какой мы хотим ее видеть, но при этом забываем, кто воспитывает эту молодежь, на кого она равняется, — а ведь это мы с вами. Каждый из нас должен задумываться о том, что он сделал, чтобы молодежь стала чище, добрее. Хватит искать какого-то внешнего врага, какой-то источник наших бед, главный враг в нас самих, в сердце каждого. Поэтому необходимо, в первую очередь, обращать внимание на себя, самому быть чище и добрее. Мне также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что на Кавказе до сих пор строго исполняется одна из заповедей Божиих — почитание отца и матери. Это очень важно в наши дни, когда во многих странах рушатся последние устои семьи. А здесь семейные ценности в почете, значит, народы Северного Кавказа ближе к Богу, чем те, кто учит их новым «европейским ценностям».
В своем приветственном слове председатель Международной исламской миссии муфтий Ш.А. Пшихачев подчеркнул, что в российском обществе есть задачи, которые возможно решать лишь сообща: «Мир вокруг меняется, меняется экономика, но наши народы как жили рядом, так и продолжают жить. Насколько мирным, безопасным будет наше будущее, зависит только от всех нас — исламских и христианских общин, государственных органов, общественных организаций и, конечно же, молодежи. Каждый из нас вносит свой вклад в общее дело налаживания мира и добрососедства на Северном Кавказе».
Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в своем выступлении коснулся трагических событий на Украине: «Все мы наглядно видим на примере Украины, что происходит, когда люди не идут навстречу друг другу, не пытаются договориться. И то, что в этом зале собрались люди разной веры, разных народов, разных взглядов, не может не радовать. Если мы протягиваем друг другу руку, пытаемся совместно решить, как нам жить дальше — значит, мы на правильном пути. И я желаю, чтобы данный форум внес свою лепту в налаживания мира в нашем регионе».
Со словами приветствия к участникам форума обратились также первый заместитель председателя Парламента РСО-А С.М. Кесаев, министр РСО-А по вопросам национальных отношений С.М. Фраев, председатель Молодежного парламента РСО-А Т.Т. Сагеев. Приветственные адреса направили Министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, Президент Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилов и Глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров.
С основным докладом, посвященным проблемам межцивилизационного диалога в современном мире, выступил директор Института востоковедения РАН член-корреспондент РАН В.В. Наумкин. «Такой форум крайне нужен для налаживания и развития взаимоотношений православия и ислама, а также всех остальных этноконфессиональных групп. Народы, населяющие Северный Кавказ, должны не обосабливаться, что мы нередко наблюдаем, а наоборот, больше общаться со своими соседями, лучше знать друг друга, ведь это общая для всех земля», — подчеркнул докладчик.
В открывшейся затем дискуссии, которую вел С.М. Кесаев, участники форума говорили о проблемах религиозной и общественно-политической жизни Кавказа, а также о способах их решения. По мнению председателя Комитета Молодежного парламента РСО-Алания, руководителя Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа П.Р. Павлова, светским ученым и духовным лидерам надлежит обозначить основные позиции братского христианско-мусульманского диалога перед лицом мировоззренческих вызовов современности.
На второй день форум продолжился в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета в формате научно-практической конференции, модератором которой выступил Т.Т. Сагеев. Прозвучали выступления директора Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного лингвистического университета В.Д. Лазы, ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Я.А. Амелиной, директора Центра политико-правовых и этнополитических исследований Северо-Кавказского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Е.А. Агеевой, директора Центра этнополитических исследования Пятигорского государственного лингвистического университета М.А. Аствацатуровой, руководителя Миссионерского отдела Пятигорской епархии, благочинного приходов Северного Карачаево-Черкесского округа протоиерея Михаила Самохина, старшего научного сотрудника Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Т.Е. Дзеранова, заместителя председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики А.С. Сижажева, начальника отдела территориальных представителей Министерства Чеченской Республики по делам молодежи И.В. Сайдаева и других.
Заключительную дискуссию в формате ситуационного анализа провели архиепископ Зосима, муфтий Хаджимурат Гацалов и Т.Т. Сагеев.
В завершение работы участники форума приняли обращение, в котором заявили о своей приверженности делу сохранения мира и стабильности на Кавказе и готовности содействовать его всестороннему развитию. «Считаем, что… главной задачей межрелигиозного диалога является выработка таких принципов и таких духовных регуляторов, которые, нисколько не посягая на пафос ревнования об истине каждого исповедания, смогли бы избавить его от опасности агрессивности», — отмечается в документе.
Пресс-служба Молодежного парламента Республики Северная Осетия-Алания
ФОТО К. Фарниева и Ф. Киреева