В 2014 году на ОАО «Электроцинк» по плану мероприятий в области охраны труда и промышленной безопасности было освоено 78 млн рублей

В 2014 году на ОАО «Электроцинк» по плану мероприятий в области охраны труда и промышленной безопасности было освоено 78 млн рублей. Выполнение ремонтов, реконструкции и модернизации оборудования, планомерная работа отдела охраны труда и промышленной безопасности и постоянных комиссий, контроль со стороны руководства предприятия и специалистов надзорных органов позволили заводу исключить в истекшем году аварийность на производстве.

Как рассказал начальник ООТ и ПБ Александр Глабец, для исключения возникновения аварийных ситуаций, приведения рабочих мест в соответствие с требованиями санитарных норм и правил, повышения уровня промышленной безопасности на заводе в 2014 году реализован ряд мероприятий по ремонту, реконструкции и модернизации оборудования, зданий и сооружений. В частности, были реконструированы кровли рафинировочного отдела СП и зала электролиза электролитного цеха, полностью реконструированы вентиляция в отделении ЗУМПФ и газоход печи КС-4 обжигового цеха. Большой объем работы проделан в СКЦ — ремонт сушильной башни и теплообменника №10, модернизация конусного отстойника СКЦ, в 2014 году в цехе начался ремонт элетрофильтра№4 и демонтаж устаревшего контактного аппарата, замененного на новый в 2011 году. В вельццехе проведена замена редуктора вельц- печи №1, в обжиговом цехе — желобной системы печей КС, в классификационном отделе выщелачивательного цеха -шаровой мельницы, и т.д.
 Качественное выполнение всех мероприятий позволило заводу «Электроцинк» в 2014 год не допустить ни одного аварийного случая или серьезного инцидента на производстве, — отметил Александр Глабец.- Вместе с тем остается еще ряд вопросов, требующих внимания со стороны руководства подразделений, и в 2015 год ответственным специалистам предстоит серьезная работа в части соблюдения всех требований промышленной безопасности.
Работа по ОТиПБ на «Электроцинке» ведется согласно нормативно-технической документации, стандартам и федеральным законам. В первую очередь это ведение первой, второй и третьей ступени контроля. Кроме того, на заводе постоянно работают комиссии в составе руководителей и ведущих специалистов, осуществляющие контроль состояния культуры производства, санитарно-бытовых помещений подразделений завода. По результатам работы комиссии по культуре производства в 2014 году оценку «хорошо» дважды получил обжиговый цех, среди вспомогательных цехов отличился РМЦ. Также ежемесячно представителями ООТ и ПБ и профкома проводилась проверка санитарно-бытовых помещений. Под прицелом проверяющих — состояние душевых, раздевалок, их чистота и безопасность. По ее итогам были выданы предписания цехам по устранению недочетов.
В 2014 году в соответствие с новыми требованиями федеральных законов и постановлениями правительства РФ на ОАО «Электроцинк» были пересмотрены: «Положение о применении наряд-допусков при производстве работ повышенной опасности в цехах и подразделениях ОАО «Электроцинк», «Положение о функциональных обязанностях руководителей , специалистов и рабочих по охране труда и промышленной безопасности ОАО «Электроцинк». Разработали и утвердили «Положение о системе управления промышленной безопасностью на ОАО «Электроцинк», «Положение о производственном контроле над соблюдением промышленной безопасности на опасных производственных объектах 1, 2 и 3-его классов опасности, «Положение о порядке технического расследования причин аварий, инцидентов на объектах ОАО»Электроцинк», план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах. Проведена аттестация 74 руководителей и специалистов предприятия на знание нормативно-технической документации по охране труда и промышленной безопасности, утвержденной на ОАО «Электроцинк».
На протяжении всего года эффективность работы ОАО «Электроцинк» в области охраны труда и промышленной безопасности проверяли контролирующие и надзорные органы. В 2014 году на заводе плановые проверки провели Госинспекция труда и Ростехнадзор, внеплановую предлицензионную — Ростехнадзор, также согласно постановлению Правительства РСО-А проводилась ежеквартальная проверка работы СКЦ Ростехнадзором. В августе плановую проверку провели специалисты Управления промышленной безопасности и охраны труда ООО «УГМК-Холдинг».
В 2015 году в ОАО «Электроцинк» реализация задач повышения уровня промышленной безопасности в цехах и подразделениях будет продолжена. Запланированы ремонтные и профилактические работы, проведение целевых проверок, производственного контроля, ежедневных проверок закреплённых цехов специалистами ООТ и ПБ, контролирование на местах выполнения предписаний надзорных органов и ООТ и ПБ. На эти цели завод направит порядка 94 млн рублей.
Людмила ТАВАСИЕВА