Информационным центром МВД по РСО-Алания предоставляются государственные услуги в электронной форме

 

Граждане, уже воспользовавшиеся Порталом государственных и муниципальных услуг, на своем опыте убедились в удобстве и доступности такой формы обращения.
Использование электронных форм для предоставления государственных услуг значительно ускоряет и упрощает их получение. На портале государственных и муниципальных услуг ведется учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе предоставлена возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления госуслуги в электронной форме.

 

 

Преимущества пользования порталом «Государственные услуги»:
— сокращаются временные затраты, связанные с получением госуслуги (экономится время, необходимое для поездки, а также простаивания в очереди граждан для получения услуг);
— сокращаются сроки предоставления госуслуг;
— уменьшаются финансовые издержки граждан (направить заявку для получения госуслуг можно из любой точки местонахождения посредством сети Интернет, в любое удобное время, не тратя время на поездку до места, где ведётся прием граждан);
— вследствие внедрения электронного документооборота, ликвидируются бюрократические проволочки;
— снижаются коррупционные риски;
— снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных услуг. 
Информационным центром МВД по РСО-Алания оказываются государственные услуги населению по четырем направлениям:
— проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ (взимается госпошлина — 2500 руб.; срок предоставления госуслуги — 5 дней);
— выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (предоставляется бесплатно; срок — 30 дней);
— выдача архивных справок (предоставляется бесплатно; срок — 30 дней);
-выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий (предоставляется бесплатно; срок предоставления — 3 месяца).

 

 

Для подачи заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг необходимо:
Войти в глобальную информационную сеть Интернет и зайти на Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. (далее ПГУ), для поиска Портала можно воспользоваться любой из поисковых систем. 
На главной странице ПГУ перейти по ссылке «Личный кабинет».
Для регистрации на Портале перейти по ссылке «Регистрация», ознакомиться и подтвердить свое согласие с условиями работы Портала, заполнить форму регистрации и задать пароль, который в дальнейшем будет использоваться для входа. 
Для получения кода активации «Личного кабинета» необходимо обратиться в сервисный центр «Ростелеком» (г.Владикавказ ул. Кирова, 47), при себе иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ.
При возникновении затруднений при регистрации, следует позвонить на бесплатную консультационную линию Портала по телефону: 8 (800) 100-70-10) для связи с оператором, который подробно объяснит и поможет зарегистрироваться.
Выбрать ведомство, которое предоставляет интересующую услугу (МВД России) и вид услуги.
Далее необходимо подать заявку (заполнить реквизиты заявления с личными данными и «прикрепить» необходимые документы) на предоставление оказываемой услуги, после чего в «Личный кабинет» приходит уведомление об отсылке заявки.
Затем заявление регистрируется на сервере МВД, в течение одного рабочего дня с момента обращения в «Личный кабинет» поступает уведомление о приеме заявления к рассмотрению либо об отказе в приеме заявления с основаниями отказа предоставления выбранной услуги.
После исполнения государственной услуги в «Личный кабинет» приходит уведомление о готовности и месте получения справки.
С текстами Административных регламентов, перечнем необходимых документов, образцами заявлений, порядком получения консультаций, а также сведениями о местонахождении, контактных телефонах, графиках приема граждан по предоставлению информационным центром и территориальными органами МВД по РСО-Алания государственных услуг можно ознакомиться на официальном сайте МВД по РСО-Алания «www.15.mvd.ru».
По всем возникающим вопросам, связанным с порядком предоставления государственных услуг ИЦ МВД по РСО-А, можно обращаться по телефонам:
— 59-67-74, 59-40-72 (справки на судимость и проставление апостиля);
— 59-21-75 (архив и реабилитация).

 

Пресс-служба МВД по РСО-Алания