Хочу видеть столицу Осетии красивой, культурной. — Сергей Степашин

29 августа председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Северную Осетию.

В ходе поездки Сергей Степашин совместно с временно исполняющим обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерланом Агузаровым провел совещание с членами Правительства республики и главами администраций муниципальных образований республики, посвященное вопросам реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.
Открывая совещание, временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров поблагодарил Сергея Степашина за внимание и помощь республике, отметив, что Фонд содействия реформированию ЖКХ оказывает реальную помощь регионам в реализации программы, от которой зависит социальное благополучие и самочувствие наших граждан.
Указав на внушительный объем работы, который предстоит проделать в регионах, Сергей Степашин в своем выступлении напомнил, что вопросы ликвидации аварийного жилищного фонда и переселения граждан в новое благоустроенное жилье находятся под личным контролем у Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
«В этом году мы должны как минимум выполнить свои обязательства перед страной, перед Президентом, перед нашими гражданами. На сегодняшний день они выполнены на 40 %. У нас 12 регионов оказалось в числе «двоечников», — сказал Сергей Степашин.
По его словам, Северная Осетия в прошлом году перевыполнила свои обязательства, а в 2015-м году наблюдается отставание. Причем это касается столицы — Владикавказа. Сергей Степашин считает, что это связано с недостаточной работой как подрядчика, так и администрации города.
Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ подчеркнул, что темпы строительства жилья не должны негативно отражаться на его качестве, отметив при этом, что качество возводимого жилья в Северной Осетии выгодно отличается от того, что строится в других субъектах.
Вместе с тем Сергей Степашин рекомендовал руководству республики активизировать работу в части формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
«Если сейчас не думать о капремонте, завтра мы будем вынуждены думать уже о ликвидации аварийного жилищного фонда и о расселении людей. Вопросы эти тесно взаимосвязаны. И надо объяснять гражданам это. Безусловно, возникнет много вопросов, и это самый тяжелый момент, когда людям нужно будет все разъяснять — такую работу нужно проводить и детально к ней готовиться», — подчеркнул Сергей Степашин.
Временно исполняющий обязанности министра строительства, энергетики и жилищно-капитального хозяйства Казбек Ализов выступил с подробным докладом о результатах реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, которые свидетельствуют о конструктивном взаимодействии республики с государственной корпорацией. Он отметил, что удалось устранить ряд нарушений, в том числе превышение сроков сдачи жилья по программе переселения из аварийного фонда.
Напомним, что в первый этап программы (на 2013-2014 годы) в Республике Северная Осетия — Алания включены город Владикавказ, Моздокское городское поселение, а также Алагирский, Ардонский и Правобережный районы. На ее реализацию было направлено 442,66 млн. рублей, из них 249,21 млн. рублей составили средства Фонда ЖКХ. В результате реализации первого этапа программы построены и введены в эксплуатацию 12 многоквартирных домов общей площадью 16,48 тыс.кв.м., в которые из 39 аварийных домов переселена 339 семей (1 058 человек).
В рамках реализации второго этапа программы на 2014-2015 годы в Республике Северная Осетия-Алания до конца 2015 года запланировано переселение из 29 аварийных многоквартирных домов общей площадью 9,39 тыс. кв. м. и расселено 207 семей или 587 человек.
Следует отметить, что Республика Северная Осетия — Алания стала первым субъектом РФ, представившим в 2014 году заявку на предоставление средств Фонда ЖКХ для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья этапа 2015-2016 годов. В рамках третьего этапа программы до конца 2016 года запланировано переселение из 33 аварийных домов 651 человека, проживающего в 210 жилых помещениях общей площадью 9,25 тыс.кв.м. В соответствии с одобренной правлением Фонда ЖКХ заявкой региону из средств госкорпорации будет предоставлено 179,17 млн. рублей. В порядке софинансирования республика добавит из средств бюджета 60 млн. рублей, средства бюджета муниципальных образований составят 38,30 млн. рублей.
Кроме того, Республика Северная Осетия-Алания стала одним из первых субъектов Российской Федерации, подготовивших заявку на предоставление финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья этапа 2016-2017 годов. В рамках данного четвертого этапа предусмотрено до конца 2017 года переселение из 27 аварийных домов 762 человек, проживающих в 277 аварийных помещениях общей площадью 13,13 тыс.кв.м. На реализацию программных мероприятий из всех источников финансирования планируется направить 393,87 млн. рублей, из них средства Фонда ЖКХ — 228,87 млн. рублей.
Главы муниципалитетов также доложили о работе по республиканской программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемой с участием Фонда содействия ЖКХ. Так, 5 августа в Кировском районе в с.Эльхотово был досрочно введён в эксплуатацию 14-ти квартирный 3-х этажный дом, из аварийного жилищного фонда площадью 582 кв.м. переселены 43 человека. В Кировском районе за весь период реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда было расселено 124 человека (или 38 семей) из 8 аварийных многоквартирных домов.
По информации Натальи Царевой, временно исполняющей обязанности министра финансов республики, на реализацию программных мероприятий из всех источников финансирования выделено 260,97 млн. рублей, из них средства Фонда ЖКХ составили 181,84 млн. рублей, 49,91 млн. рублей — из республиканского бюджета, 29,22 млн. рублей — местных бюджетов.
Проведенное совещание способствовало выявлению проблем, которые существуют на местах и требуют устранения, отметили после мероприятия Тамерлан Агузаров и Сергей Степашин в ходе краткого общения с журналистами.

«Сегодня состоялся жесткий предметный разговор. Самое важное — гоняясь за планом по переселению, чтобы мы не ухудшили качество. Люди должны переезжать из аварийного жилья в дома, достойные для проживания. Тем более, в Осетии еще с советских времен умели качественно строить. Были замечания, в частности, по Владикавказу. Хочу видеть столицу Осетии красивой, культурной. Мы с Тамерланом Агузаровым дали себе обязательство о том, что программа будет выполнена. У меня сомнений в этом нет», — резюмировал председатель наблюдательного совета госкорпорации.

Руководитель Северной Осетии заверил, что республика до конца года свои обязательства выполнит на 100 %. «Это факт, по-другому быть не может. Сегодня все госпрограммы, реализуемые в России, требуют субсидирования субъектов РФ. А данная программа требует денег и муниципалитетов. Республика будет активно участвовать во всех госпрограммах, касающихся жилищного вопроса»,- обещал Тамерлан Агузаров.
Источник: пресс-служба Главы РСО-А

Фото с сайта Главы РСО-А