Предложено ужесточить наказание за езду в нетрезвом состоянии

Расследование уголовного дела по факту убийства 35-летней женщины, гражданки Южной Осетии Анны Санакоевой передано в судебные органы Республики. Об этом на совещании у Президента РЮО Леонида Тибилов с силовым блоком страны доложил генеральный прокурор Мераб Чигоев.
По словам Мераба Чигоева, уголовное дело по статье 105 УК РФ. Убийство, то есть умышленное причинение смерти одного человека другому было передано в судебные органы Республики.
«Подозреваемым по данному делу проходит бывший начальник следственного управления Знаурского района Мурман Кулухов», – добавил М. Чигоев.
Генеральный прокурор также рассказал о ряде проверок, проводимых надзорным ведомством, представив несколько рекомендаций. В частности, по словам Чигоева, в ближайшее время МВД Республики выйдет с предложением об ужесточении штрафных санкций и лишению водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии.
Министр МВД РЮО Ахсар Лавоев доложил о своем визите в Москву и ряде встреч, проведенных с руководством Министерства внутренних дел РФ.
«В ходе состоявшихся переговоров стороны рассмотрели проект Соглашения между РЮО и РФ и о порядке формирования деятельности совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел двух стран», – доложил министр.
По результатам проведенных консультаций, добавил А. Лавоев, стороны согласовали текст проекта соглашения, договорились взять его за основу и приступить к выполнению внутригосударственных процедур, необходимых для подписания соглашения.
«Встречи в Москве прошли в дружественной обстановке, в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного сотрудничества», – заключил он.
В ходе совещания Президент также дал поручения относительно усиления и повышения качества работы вневедомственной охраны во вверенных ей учреждениях.
В частности, Президента волновало качество выполняемой работы этих подразделений, которые, по словам Леонида Тибилова, занимаются охраной социальных объектов Республики, таких как средние образовательные учреждения, медицинские ведомства и др.
Ликвидация последствий стихийного ветра, бушевавшего в Республике, также стала предметом обсуждения участников совещания.
Глава МЧС РЮО Сергей Санакоев доложил Президенту, что последствия стихии по городу уже устранены, продолжается работа в районах.
«В районах, оставшихся без света, подача электричества силами ГУП «Энергоресурс» Республики, возобновлена», – добавил он.
В этой связи, Леонид Тибилов дал поручение Правительству Республики изучить энергохозяйство, выявить проблемы в этой области и разработать отдельную программу, согласно которой будут в дальнейшем устраняться те имеющиеся проблемы с бесперебойной подачей электроэнергии населению.
«А то у нас как получается, только случится природный катаклизм, и народ опять сидит без света. Давайте, изучите все проблемные места и включите в отдельную программу. А на будущий год, будем изыскивать средства на ее реализацию. Начнем решать наши проблемы поэтапно», – сказал Президент.
О своем визите в Абхазию в ходе совещания рассказал Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, который вернулся с VI Российско-абхазского делового форума. По словам премьер-министра нашей Республики, руководство Абхазии в лице Президента Рауля Хаджимба передало Президенту нашей Республики Леониду Тибилову заверения и готовность ко всем формам сотрудничества между нашими странами.

Газета «Южная Осетия»
Фото Спутник — Южная Осетия»