Зураб Макиев пообещал помочь проекту «Сильные духом»

Проект «Сильные духом» нуждается в финансовой поддержке. Об этом на встрече актива «Молодой гвардии Единой России» с депутатом Госдумы Зурабом Макиевым сообщила автор проекта Дзерасса Токаева. На мероприятии также присутствовали зампред правительства Алан Огоев и участники форума «Машук».

Проект «Сильные духом» помогает людей с ограниченными физическими возможностями реализовать свой спортивный потенциал. По словам его автора Дзерассы Токаевой, спортсмены с поражением опорно-двигательной системы нуждаются в зале для тренировок. На данный момент они проходят в подвальном помещении старого здания дома культуры. Сейчас в подвальном помещении занимаются 13 спортсменов. Часто приезжают желающие тренироваться из районов, но не выдерживают существующих в зале условий.

«Там ужасные условия. В этом помещении нет отопления, там сыро и очень холодно. В зале нет элементарно санузла. Отсутствуют и пандусы. У нас большие длинные лестницы и мы сами и спускаем, и поднимаем спортсменов», — рассказала Токаева.

Она отметила, что представила проект «Сильные духом» на форуме «Машук». Из нужных 500 тысяч рублей на ремонт помещения и закупку спортивного оборудования Дзерасса Токаева получила 300 тысяч.

«Мы потратим эти деньги на оборудование и тренажеры. Если проводить в республике открытые соревнования, то оборудование должно соответствовать их уровню. Например, с теми, которые у нас имеются, хорошие соревнования не провести, так как высокому уровню соревнований нужно соответствовать. Поэтому в первую очередь нужен спортинвентарь, зато сам зал останется без ремонта и условий», — говорит Токаева.

Зураб Макиев, в свою очередь, пообещал посетить зал и заняться решением проблемы. Он заверил, что для начала поможет найти средства на ремонт зала.

 

Бурное обсуждение в ходе встречи вызвал вопрос заработной платы учителей. Преподавательница немецкого языка поинтересовалась, с чем связана низкая зарплата работников сферы образования. Она поделилась, что ее коллеги работают на 7 тысяч в месяц. Кроме того, молодые специалисты не получают стимулирующих и кандидатских надбавок. 
«Относительно недавно было очень бурное обсуждение фильма «50 оттенков серого», который запретили, ссылаясь на то, что в нем огромное количество сцен извращений и насилия. Как вы считаете, заработная плата в 7 500 рублей — это не извращение и насилие?», — поинтересовалась учительница.

 

Зампред Алан Огоев на это ответил, что при правильном регулировании структуры образовательных учреждений заработная плата составит порядка 20 тыс. рублей.

«Сегодня у нас раздуты штаты. Профессорско-преподавательский состав недостаточно профессиональный и подготовленный. Это факт. Он не принимает активного участия в научной деятельности, нет публикаций, которые подлежат определенному индексу цитирования. А это вызывает то, что мы не принимаем участия в научных грантах, которые позволяют увеличить зарплату. Молодежи просто нужно кардинально перевернуть свое создание — от иждивенческого к инициативному. У вас, как у преподавателя, есть возможность принимать участие в грантовой научной деятельности. Вы не должны ждать, пока вам просто поднимут зарплату», — предложил Огоев.

http://region15.ru/news/2015/11/24/23-23/