Менее одного процента жителей Северной Осетии определились с вариантом выбора пенсионного обеспечения

Порядка 800 жителей республики на сегодняшний день определились с вариантом будущего пенсионного обеспечения. Всего же в базе данных Отделения ПФР по Северной Осетии зарегистрировано более двухсот тысяч граждан 1967 года рождения и моложе.

Северо-осетинское подразделение Пенсионного фонда России напоминает жителям республики, что до 31 декабря 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбрать вариант пенсионного обеспечения, а именно: будут ли они и дальше формировать накопительную пенсию (как в настоящее время) либо откажутся от ее дальнейшего формирования в пользу страховой пенсии. Если гражданин считает необходимым и дальше формировать накопления, то 6% тарифа страховых взносов по-прежнему будут перечисляться в счет накопительной пенсии. Если же он отказывается от ее формирования, то все страховые взносы работодателя в ПФР в размере 22% будут направляться на формирование страховой пенсии.
Принимая решение о варианте пенсионного обеспечения, необходимо помнить о том, что страховая пенсия формируется в пенсионных баллах, стоимость которых ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Таким образом, она гарантированно растет. Накопительная пенсия формируется по выбору гражданина в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде путем инвестирования этих средств государственной или частными управляющими компаниями. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. Накопительная пенсия не индексируется государством, не защищена от инфляции.
При этом если гражданин в 2015 году отказывается от формирования накопительной пенсии, то все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, продолжают инвестироваться и будут выплачены после назначения пенсии в размере не меньше суммы уплаченных работодателем страховых взносов.
Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), хотят по-прежнему формировать накопительную пенсию, им следует подать заявление в территориальный орган ПФР о выборе УК либо НПФ.
У другой категории граждан, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года о выборе варианта пенсионного обеспечения, то есть останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы по умолчанию будут направляться на формирование страховой части пенсии.
Решение гражданина — формировать или не формировать накопительную пенсию — должно быть обдуманным. До конца 2015 года у граждан есть время разобраться — нужно формировать накопительную пенсию в системе обязательного пенсионного страхования или стоит сосредоточиться только на страховой пенсии.
Напомним, с 1 января 2015 года страховая и накопительная части пенсии стали самостоятельными видами пенсии: страховой и накопительной. Выделение накопительной части происходит потому, что страховая и накопительная пенсии имеют разную природу происхождения и формирования. Страховая пенсия формируется в солидарной системе — когда текущие страховые взносы идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Накопительная пенсия не имеет солидарного характера по своей сути. Страховые взносы на формирование накопительной пенсии не идут на выплаты текущих пенсий. Их нужно передать в управление компании, которая будет вкладывать средства в инвестиционные инструменты финансового рынка и тем самым стремится увеличить сумму с течением времени. Страховая пенсия растет за счет ежегодных индексаций со стороны государства. Накопительная пенсия же не индексируется государством.
Пресс-служба ПФР по РСО-А