Североосетинские депутаты поддержали ограничения на продажу энергетиков

Депутаты парламента в первом чтении поддержали законопроект, ограничивающий продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории республики. Как рассказал автор законопроекта, депутат Заур Битаров, подобные ограничения приняты уже в 49 регионах страны, еще в 5 субъектах они введены постановлениями правительства.
«Необходимость в этом возникла из-за отсутствия ограничений продаж энергетиков в федеральном законодательстве, поэтому вопрос введения ограничений в сфере розничной реализации тонизирующих напитков необходимо решать на региональном уровне. Из 83 субъектов 54 уже приняли ограничения. Северная Осетия в число этих регионов, к сожалению, до сих пор не входит», — сказал Заур Битаров.
Спикер Алексей Мачнев, в свою очередь, отметил, что неоднократно обсуждал эту тему со своими коллегами из субъектов, где приняты ограничения на региональном уровне.
«Везде результаты разные. Производители энергетиков умудряются находить лазейки, к примеру, меняют названия напитков. Поэтому, основное в этом вопросе — это решительно подойти к исполнению закона», — сказал председатель парламента.
Депутат Сослан Андиев призвал парламентариев поддержать проект закона, а также проработать ко второму чтению вопрос, касающийся правоприменительной практики реализации предлагаемых норм ограничения продажи тонизирующих напитков.
http://region15.ru/news/2015/11/29/13-36/