Помощь беженцам

Майкоп принял беженцев

На днях на железнодорожной станции «Алагир» было многолюдно. Силами руководства Алагирского района и добровольцев осуществлялась слаженная и оперативная работа по отправке беженцев в регионы, готовые их принять: производилась посадка людей в четыре комфортабельных автобуса, предоставленных администрацией города Майкопа — в санатории Адыгеи отправились 180 человеке.

Все эти дни руководство района находится на «передовой», там, где нужна их помощь и корректировка действий. Глава Алагирского муниципального района Казбек Вазиев, глава АМС района Артур Бараков, его заместитель Дзамболат Дзугкоев, работники АМС города и района присутствовали при отъезде наших «гостей поневоле», на долю которых выпало тяжелейшее испытание потерять свой кров и близких. Составлялись списки покидающих район, подвезли продовольствие. Посадка людей велась под охраной представителей МЧС, районного ОВД. Охрана будет обеспечена на протяжении и всего пути.

Нонна Джиоева с двумя детьми была в числе отъезжающих: «Мы благодарны алагирцам, которые предоставили нам временный приют, заботились о нас. После всего пережитого нам дали возможность прийти в себя. Теперь нас готовы встретить в Майкопе, но очень хочется скорее вернуться домой»…

В монастыре реабилитация идет быстрее

Реабилитационный семейный центр при женском Богоявленском Аланском монастыре был построен для психологической помощи детям, пострадавшим в Бесланской трагедии. В эти драматичные дни здесь нашли приют 44 беженца, из них 30 — дети (двое в возрасте до 1 года). По словам врача-педиатра Центра Ларисы Касаевой, для детей созданы хорошие условия, и для многих они даже лучше, чем домашние.

Обстановка на территории монастыря такова, что уже спустя несколько дней, затравленные и истерзанные дети пришли в себя. Помимо общей медицинской помощи для обитателей Цента проводятся индивидуальные занятия по психологической реабилитации. С детьми работают воспитатели, учителя рисования, музыки, рукоделия, краеведения, спортивный инструктор.

Возможность заниматься привычными для них делами, а также особая аура покоя, царящая в монастыре, оказывает прямо-таки целительное воздействие.

В дальнейшем планируется продолжить работу с другими детьми, пострадавшими в грузино-югоосетинском конфликте.

Помощь продолжает поступать

Вся Россия скорбит по погибшим, вся Россия и словом, и делом выражает свою поддержку пострадавшим. Большегрузные автопоезда идут со всех концов страны в Южную и Северную Осетии. Этот знак доброй воли активно поддерживается в Ардонском районе.

В пункте приема, организованном в районной администрации, в эти дни оживленно. По словам ответственного за прием и распределение помощи Алана Бериева, помощь поступает отовсюду. Делятся, чем могут, как руководители организаций и предприятий, так и простые люди.

Мясо, муку, картофель поставили СПК «КИТА», ГУП «Фиагдон», СПК «Хурзарин» (руководитель Рита Байцаева). Теми же и другими продуктами оказали помощь Эврик Борадзов, Викентий Тедеев, Джони Касаев, Николай Еремеев, Вано Кудухов, Эльбрус Калоев.

Двенадцать наименований промтоваров, среди которых одежда, белье, обувь и другое, предоставил магазин «Ника» (частный предприниматель Михаил Юханов). Продукты одиннадцати наименований привезено на сборный пункт от ЧП «В. Джигкаев». 200 банок сметаны добавило к детскому питанию ООО «Мастер-Прайм, Березка». Детским питанием, средствами детской гигиены, моющими средствами, одеждой помогли Костя Галаов, Таймураз Голлоев, Валентина Газаева.

Пострадавшие с детьми будут рады комплектам детского белья от магазина «Копейка» (директор Белла Габараева). И уж, конечно, большому ассортименту из магазина «Радость» (директор Тотраз Дудаев), где есть хозяйственные, канцелярские товары, одежда, посуда, игрушки, моющие средства, предметы гигиены и многое другое.

Не осталась в стороне церковь «Исход». Она закупила для беженцев постельное белье.

В большом количестве одежда, обувь поступила от ООО ПКФ «Блоссом» (руководитель Ирбек Кесаев).

Помощь продолжает поступать. Штаб планирует опубликовать подробные данные поступления и распределения гуманитарной материальной помощи.

Моздок помогает беженцам

В АМС Моздокского района состоялось заседание посвященное оказанию гуманитарной помощи населению Южной Осетии

С информацией выступил заместитель главы администрации района Б. Дзебоев. В частности, он сообщил, что в общежитии ПУ №12 ст. Черноярской находились 107 человек. Здесь размещены в основном дети. 18 беженцев организованно, в сопровождении ответственных лиц, выбыли из района во Владикавказ к родным.

В Виноградное накануне прибыла группа беженцев из 52 человек. 34 из них размещены в местном спортзале, остальные — в частном секторе. Прибывшие — в основном люди преклонного возраста. Беженцы получили необходимую первичную медицинскую помощь, постоянно находятся под наблюдением врачей. Несколько человек помещено в лечебные учреждения района. Гуманитарку концентрировать в одном месте

Б. Дзебоев рассказал о регулярно поступающей от населения района помощи, которая концентрируется в пункте приёма (г. Моздок, ул. Кирова, 86), а затем распределяется среди беженцев. В. Паринов распорядился: из среды самих беженцев выбрать инициативную группу, назначить коменданта, организовать строгий учет поступающей помощи, чтобы при ее распределении не было никаких недоразумений.

Докладчик проинформировал о текущей ситуации в местах расположения беженцев. Выясняется, что необходимо пострадавшим. Их нужды оперативно удовлетворяются. Места компактного пребывания беженцев постоянно контролируются сотрудниками Роспотреб-надзора. На заседании штаба подчеркивалось, что гуманитарную помощь необходимо концентрировать в одном, определенном штабом, месте. Это нужно для того, чтобы контролировать качество и состояние продуктов питания, координировать их распределение по местам компактного размещения беженцев.

Следует учесть и такое обстоятельство: трагедию целого народа могут использовать в корыстных целях некоторые нечистоплотные граждане. Это касается, в частности, сбора денег для беженцев. Уже отмечены факты, когда по квартирам ходят молодые люди и просят оказать финансовую помощь беженцам. Ни в коем случае нельзя подозревать всех в мошенничестве. Но естественный порыв — откликнуться на беду — стоит все-таки реализовать по-другому: для этого открыт специальный счет, на который можно перечислить деньги для нужд беженцев, есть пункт приема гуманитарной помощи, где дежурят представители общественности.

НИКОЛАЙ ЗАССЕЕВ