Пейте, дети, молоко — будете здоровы!

Во Владикавказе Детская молочная кухня открылась в 1931 году. Даже в годы Великой Отечественной войны она работала стабильно, без сбоев. Но в «лихие» девяностые продукцию детского питания здесь не выпускали около двух лет. Сейчас здесь ежедневно готовят около 250 порций. Продукция отпускается бесплатно.

В рамках реализации закона «О семейной политики» на заседании правительства РСО-А, которое состоялось 16 ноября 2015 года, принято Постановление правительства «О порядке безвозмездного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными продуктами детского питания по заключению врачей». В минувшую пятницу 27 ноября 2015 года состоялось тридцать девятое заседание парламента РСО-А, на котором депутатами Светланой Доевой (член фракции «Патриоты России») и Людмилой Токаевой (член фракции «Единая Россия») была внесена поправка о МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ в закон «О семейной политике».

Эта поправка звучит следующим образом: «Сведения о назначении государственной социальной помощи предоставляются по межведомственному запросу органа, уполномоченного на предоставление государственной или муниципальной услуги в соответствии с требованиями законодательства РФ».
По словам заместителя председателя парламентского комитета по социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов Нели Ачеевой, «ранее молочная кухня находилась в муниципальном ведении, а после того, как она была передана в республиканское ведение, подзаконного акта до сих пор не было. Сейчас он, наконец-таки, принят».
Решение о предоставлении питания принимает, как известно, врачебная комиссия детской поликлиники, к которой относится ребенок. Главный врач 2-й детской поликлиники Наталья Сидиропуло комментирует: «Само Постановление мы еще не видели. Но Минздрав нам обещал его переслать. Родители благодаря СМИ уже в курсе того, что процедура сбора документов изменилась. В октябре мы выдали 38 направлений, а за ноябрь у нас их уже 49».
Главный врач первой детской поликлиники (Пушкинская, 6) Лидия Баскаева говорит: «Я работаю в этой поликлинике 36 лет. Мы обслуживаем очень большой контингент: это и поселок Спутник, и поселок Южный, и Карца… В советское время в поселок Южный, в Спутник молочная кухня отвозила сама необходимое количество порций. Сейчас такой возможности у них нет. У нас в поликлинике есть свой раздаточный пункт. Они привозят порции к нам. И родители забирают их уже от нас. У нас в поликлинике на учете состоит около 2000 детей до двух лет. Из них 104 получали бесплатное молочное питание. Сейчас, как я слышала, по новым правилам выдается одна справка в многофункциональном центре на Кутузова. Само Постановление от 16 ноября я еще не читала. Минздрав обещал нам его выслать».
Главврач третьей детской поликлиники Зарина Дидарова комментирует: «Из СМИ, от Минздрава республики мы были информированы о нововведениях и так и работаем, принимая одну справку от родителей. Если в октябре мы дали 4 направления на получение бесплатного молочного питания, то в ноябре эта цифра составляет уже 11 человек».
Заместитель министра здравоохранения РСО-Алания Татьяна Цидаева комментирует: «Алгоритм действий для получения бесплатного питания таков: в поликлинику надо предъявить справку, выданную территориальным органом социальной защиты, что семья является получателем детского пособия. Эта одна справка уже означает, что семья прошла все необходимые инстанции и признана малоимущей, то есть она имеет право на получение бесплатного питания в молочной кухне («детские» плюс «молочка»)».
Но сами опрошенные нами родители в один голос утверждают, что для того, чтобы получить эту одну-единственную справку в собесе, они туда должны представить не менее тринадцати справок. В частности, в собес надо представить справку с домоуправления о составе семьи. Многие малоимущие семьи не в состоянии оплатить коммуналку, поэтому они боятся обращаться в домоуправление, предпочитая вообще «не связываться» и «не ввязываться». Вот и получается, что из 16 тысяч детей в возрасте до трех лет всего лишь 200 обратились в молочную кухню. У «семи нянек дитя без глазу»?
Директор самой молочной кухни Алла Магкеева говорит, что «наша задача — своевременно и качественно приготовить питание». Все остальное — за пределами функциональных обязанностей сотрудников молочной кухни.
Консультант Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов республиканского парламента Лиана Арчегова комментирует: «Около 30% семей в России являются малообеспеченными. Сейчас, когда речь идет об адресности, помогать будут только тем, кто больше всего в этом нуждается, то есть малообеспеченным семьям. Статус малообеспеченной семьи подтверждают в Министерстве социального труда и социального развития. Возмущаются те, у кого этого статуса нет. В соответствии с изменениями, внесенными в республиканский закон «О семейной политике», Минздрав сам должен запрашивать у Минтруда список малообеспеченных семей. Для этого парламент и принимал поправку о межведомственном взаимодействии. В законе «О семейной политике» парламентарии прописали, что право на получение бесплатного детского питания имеют дети «первых трех лет жизни», то есть если раньше малообеспеченные семьи имели право получать бесплатно «молочку» до двух лет, то сейчас — до трех лет».
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»
На фото — «Весенний натюрморт» Раисы Ваниевой