День российской печати. От праздника — к будням

13 января в нашей стране отметят День российской печати. Именно в этот день (2 января по старому стилю) 1703 года по указу Петра I в России вышел в свет первый номер газеты «Ведомости». С этой исторической датой и связан профессиональный праздник, который вот уже 25 лет отмечается в нашей стране(до 1991 года День печати отмечался 5 мая и был приурочен к выходу первого номера газеты «Правда»). Этот профессиональный праздник традиционно стал общим для журналистов, полиграфистов, распространителей печатных изданий, всех работников СМИ.

Система средств массовой информации Северной Осетии, зарождавшаяся с первых номеров газет «Терские ведомости» (1867), «Терек» (1883), «Казбек» (1895), первой газеты на осетинском языке «Ирон газет» (1906) и других, за многие десятилетия изменилась, но ключевыми задачами журналистских и издательских коллективов остаются оперативное и объективное информирование жителей республики о значимых и интересных событиях, явлениях, судьбах, фактах…

Наступивший 2016 год наша отрасль, как и многие другие, встретила с грузом проблем, среди которых рост тарифов на подписку оказался самым болезненным для периодической печати, став причиной резкого сокращения числа подписчиков. Экономические трудности переживают и газеты, и журналы, и сфера телерадиовещания. Все это вовсе не означает, что нет пути вперед. Нам предстоит разработать эффективные модели взаимодействия СМИ, власти, бизнеса и общественности ради сохранения доверия аудитории, реализации важнейших, в первую очередь социальных, функций массовой коммуникации — не только информационной, но и просветительской, образовательной, культурной и многих других. При этом инструменты экономического воздействия на проблемы, такие как оптимизация, поиск дополнительных источников дохода, коммерциализация производственных процессов и другие неизбежные в нынешних реалиях, никоим образом не должны пошатнуть профессиональные и этические основы журналистики.

В современном медийном пространстве, где бушуют информационные войны, где все чаще мы видим журналистов на линии огня, чрезвычайно важным для всех нас, особенно на региональном уровне, остается умение объединять силы вокруг идей созидания, придавая первостепенное значение поступкам, а не словам, замечая позитивные информационные поводы как минимум не меньше негативных, в поисках правды не переходя на личности и не смакуя человеческие слабости, но придавая сил друг другу и всем, кому они в это время испытаний особенно нужны. Уверен, у нас получится!

Дорогие коллеги! От имени Союза журналистов Северной Осетии примите искренние поздравления с Днем российской печати! Всем нам ярких творческих идей, надежных единомышленников для их воплощения и преданных читателей, зрителей, слушателей! Счастья, здоровья, благополучия в семье и успехов каждому, друзья!

Тимур Кусов, председатель Союза журналистов РСО-Алания, директор ГТРК «Алания»