Только у отдельных югоосетинских предпринимателей есть контракты с производителями товаров, которые декларируют товары в установленном порядке, — Мурат Цховребов

Югоосетинские предприниматели не всегда имеют возможность выполнять требования таможенного законодательства и производить полноценное таможенное оформление, — заявил ИА «Рес» председатель Государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.
«В настоящее время в Республике Южная Осетия складывается ситуация, связанная с перебоями в поставках из Российской Федерации продовольственных и иных товаров народного потребления, — отметил Цховребов. — Это положение обусловлено тем, что югоосетинские предприниматели, осуществляющие перемещение данной категории товаров из России в Южную Осетию, не всегда имеют возможность выполнять требования таможенного законодательства и производить полноценное таможенное оформление».
Этими предпринимателями, по словам Цховребова, «используется схема, по которой перемещаемый ими товар декларируется в упрощенном порядке как товар для личных нужд – предоставляются паспортные данные на многочисленных родственников, для которых, якобы, они везут продукты и хозяйственные товары».
«Такая порочная практика сложилась из-за своеобразного подхода к ведению бизнеса, при котором югоосетинские предприниматели приобретают товары у производителей и продавцов юга России, как для реализации на внутреннем российском рынке, то есть без оформления на экспорт, в Южную Осетию, — сказал Цховребов. — Естественно, при перемещении таких товаров через таможенный пункт “Нижний Зарамаг” североосетинской таможни возникают сложности с их надлежащим оформлением, так как мелким предпринимателям не с руки составить и подать таможенную декларацию на 200-300 наименований товаров в одной партии за короткий промежуток времени. Только у отдельных югоосетинских предпринимателей есть контракты с производителями товаров, которые декларируют товары в установленном порядке».
Товары, по словам Цховребова, должны приобретаться у производителей или официальных дилеров, чтобы к ним прилагались соответствующие сертификаты.
«Таким образом, встал вопрос о том, что они должны декларироваться», — подчеркнул Цховребов.
В связи с возникшим вопросом, по его словам, по поручению президента Южной Осетии – Леонида Тибилова, он обсудил данную ситуацию с руководителями Российской федеральной таможенной службы,и им также было направлено соответствующее письмо.

Иа «Рес»