Люди с I и II группами инвалидности, а также семьи детей-инвалидов получили право на 50-процентную льготу по оплате капремонта

1 января 2016 года вступил в силу ряд законов, призванных обеспечить интересы людей с инвалидностью и помочь их социальной и трудовой интеграции. Среди нововведений — предложенная фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» норма, благодаря которой люди с I и II группами инвалидности, а также семьи детей-инвалидов получили право на 50-процентную льготу по оплате капремонта.

«Принятие этого закона стало настоящим прорывом, — считает председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов. — Мы отстаивали необходимость подобных мер в течение полугода, и к декабрю нам удалось убедить другие фракции поддержать нашу инициативу».

В связи с ратификацией Россией Конвенции о правах инвалидов, с начала года также начали действовать поправки, внесенные в некоторые федеральные законы. «Мы голосовали за эти поправки, — подчеркнул Сергей Миронов. — Ратификация Конвенции — важный шаг к реальному обеспечению прав людей с инвалидностью, которых среди наших сограждан около 10 процентов. Приветствовали мы и продление программы «Доступная среда», на чем настаивала наша партия».

Предполагается, что реализация принятых мер исключит дискриминацию людей с инвалидностью при трудоустройстве и обеспечит им беспрепятственный доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, учреждениям культуры и образования, поможет сделать более комфортной повседневную жизнь и полноценно участвовать в общественных делах.

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и впредь будет последовательно защищать права людей с инвалидностью и контролировать исполнение государством обязательств перед этими гражданами, — заявил Сергей Миронов. — Они не должны быть вне или на краю общества — наоборот, их место в центре жизни. И отношение к ним для нас — тест на право самим называться людьми, а для государства — великой державой».
Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова