Давид Санакоев: «Самое вопиющее нарушение – расстрел колонны беженцев»

В международном пресс-центре Цхинвала прошла пресс-конференция уполномоченного по правам человека при президенте РЮО Давида Санакоева, который поделился с журналистами информацией о ходе переговорного  процесса с грузинской стороной по обмену военнопленными и задержанными в ходе грузинской агрессии.

По словам Давида Санакоева, югоосетинская сторона передала практически всех грузинских военнослужащих, которые были захвачены в ходе боевых действий. «Вчера мы передали грузинской стороне 85 человек. Это была последняя группа задержанных» — сказал уполномоченный по правам человека. В общей сложности югоосетинская сторона передала грузинской 174 человека, а также тела 43 погибших. Грузинская же сторона передала 41 задержанных осетин и двух погибших осетин.

Как отметил главный омбудсмен республики, со слов задержанных осетин выяснилось, что они подвергались жестоким избиениям, оскорблениям и унижениям со стороны грузинских военнослужащих. Им не оказывалась медицинская помощь.

На вопрос журналиста «Ассошейтед Пресс» о самых вопиющих нарушениях правах человека, Давид Санакоев отметил, что самым ужасным было то, что грузинская армия в упор расстреливала колонны беженцев на Зарской дороге, которые покидали город, это были женщины, дети и старики. «Именно на этой дороге погибло больше всего мирных жителей и этот расстрел можно считать самым вопиющим нарушением прав человека. Как и то, что грузинские солдаты забрасывали гранаты в подвалы домов в Цхинвале, где спасались мирные жители, опять-таки женщины, дети и старики» — отметил Давид Санакоев.

Что касается осетин, проживающих в Грузии, которые хотят покинуть пределы этого безумствующего государства, то по словам Давида Санакоева, к нему поступает информация о том, что в адрес осетин в Грузии поступают угрозы. «Осетины в Грузии хотят выехать из Грузии, но не знают, как это сделать» — сказал Давид Санакоев.

Югоосетинский омбудсмен также очень высоко оценил деятельность комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга, который недавно был в Южной Осетии и при посредничестве которого был произведен обмен
военнопленными.

Спартак Джиоев, Цхинвал