Коммунальщики Цхинвала работают в усиленном режиме

Коммунальщики, прежде всего, расчищают от снега центральные улицы, после этого они направят свои усилия на уборку второстепенных улиц.
ЦХИНВАЛ, 26 янв — Sputnik, Диана Козаева.
Выпавший в Южной Осетии снег создал немало неудобств и столичным водителям. Те, кто поосторожнее, решили и вовсе не рисковать и добираться до работы пешком, на такси или же воспользоваться услугами общественного транспорта.
В минувшие выходные Цхинвал накрыло снегом. Он заставил поумерить пыл водителей-лихачей, стал настоящей радостью для детишек, у которых, наконец-то, появилась возможность покататься на санках, и прибавил работы коммунальщикам.
«Несколько дней приходится оставлять машину в гараже. На дорогах гололед, а рисковать напрасно жизнью, и своей и чужой, нельзя. Поэтому предпочитаю добираться до работы пешком или на такси», — говорит жительница города Зарина Остаева.
Водители, все же решившие передвигаться на своих авто, стараются быть осторожнее и особо не лихачить, следуя призывам и обращениям сотрудников госавтоинспекции.
Востребованность общественного транспорта в такую погоду увеличивается. По утрам и в конце рабочего дня автобусов, курсирующих по городу каждые полчаса, на остановках дожидается больше людей, чем обычно. У тех, кто занимается частным извозом, клиентов также значительно прибавилось.
«Людям, конечно, тяжелее передвигаться по заснеженным улицам. Кто-то просто не успел на автобус, поэтому клиентов в эти дни больше. Особенно по вечерам, после шести часов. А мы всегда готовы подвезти, куда надо», — говорит, довольно улыбаясь, один из столичных таксистов.
В эти дни на дорогах скопилось большое количество снега, поэтому сотрудники жилищно-коммунального хозяйства вывели на улицу уборочную технику.
Коммунальщики, прежде всего, расчищают от снега центральные улицы, по которым передвигается наибольшее количество транспорта. После этого они направят свои усилия на уборку второстепенных улиц, сообщили Sputnik в пресс-службе столичной мэрии.
«В первую очередь усилия коммунальщиков направлены на расчистку проезжей части, чтобы минимизировать риск дорожно-транспортных происшествий из-за погодных условий», — отметили в администрации Цхинвала.
Техники не хватает, всего управление благоустройства располагает четырьмя погрузчиками, пятью единицами снегоуборочной техники и 12 самосвалами. С таким «арсеналом» справиться с большим объемом работ непросто. Разбрасывать соль на столичных улицах коммунальщикам приходиться вручную.

Sputnik Южная Осетия