В Северной Осетии пенсии будут проиндексированы порядка 135 тыс. неработающих граждан

В Северной Осетии пенсии будут проиндексированы порядка 135 тыс. неработающих граждан. Об этом сообщил и. о. управляющего отделением ПФР по республике Азамат Бадтиев. 
По его словам, это около 70% от общего количества получателей пенсий в республике. В соответствии со вступившим в силу федеральным законом, страховая пенсия неработающих граждан повысится на 4% (около 200 рублей). Индексированную пенсию жители республики начнут получать с февраля. Как пояснили в региональном отделении ПФР, решение об отмене индексации пенсий работающего населения было принято из-за финансового положения в стране.
«В этом году избрали самый безболезненный путь, так как на уровне Госдумы поднимался вопрос о лишении работающих пенсионеров пенсии полностью. И тогда уже, по согласованию Госдумы и правительства, решили просто не индексировать им пенсию», — пояснила руководитель группы по взаимодействию со СМИ Марина Канатова.
Повышенную пенсию не смогут получать и граждане, относящиеся к самозанятой категории населения (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. д.). Такой пенсионер будет считаться работающим, если по состоянию на 31 декабря 2015 года он состоял на учете в ПФР. Граждан, относящихся к этой категории, в Северной Осетии более тысячи. 
Вторая индексация пенсий будет также проводиться в 2016 году. Решение по ней будет приниматься в середине года исходя из финансовых возможностей государства.
Напомним, что если пенсионер прекратил работу уже после 30 сентября 2015 года, то он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого он должен до 31 мая подать заявление в ПФР, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления гражданин со следующего месяца начнет получать индексированную пенсию. Заполнить нужные бланки можно дома, они размещены и на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации». Достаточно их скачать, заполнить и принести в Пенсионный фонд с оригиналом трудовой книжки. 
http://region15.ru/news/2016/01/26/21-29/