Юный скульптор: «Я бы сделал каждый памятник улыбающимся»

У цхинвальского школьника Сослана Квезерова свой взгляд на то, как должны выглядеть городские памятники — он хочет, чтобы они улыбнулись.
ЦХИНВАЛ, 27 янв — Sputnik, Фатима Плиева.
Видные осетинские деятели, сценки из сельской жизни, зверушки, башни и национальные инструменты — все эти удивительно симпатичные скульптуры выходят из-под умелых рук ученика пятой цхинвальской школы Сослана Квезерова.
Подросток мечтает стать великим архитектором или признанным скульптором, пока же на пути к заветной цели он лепит свои скульптуры из пластилина.
Немного свободного времени, хорошее настроение, пластилин — и перед Сосланом появляются сторожевые башни, поляны со стогами сена, фигурки медведя или барса и много чего еще, что подсказывает ему фантазия. Большинство скульптур Сослан дарит друзьям и родным, остальным отведен угол в его классе.
Центральное место среди них занимает самая важная для мальчика работа — памятник осетинскому ученому, академику Васо Абаеву. Юный художник вылепил свою пластилиновую версию памятника, установленного в центре Цхинвала.
«Там Васо Абаев — грустный и серьезный, мне же захотелось показать его улыбающимся. Вылепил я и памятник Коста Хетагурову, но его я уже подарил. Памятники у меня получаются не так хорошо, как звери. А для конкурсов я делаю работы с национальным колоритом», — рассказал Сослан корреспонденту Sputnik.
Школьник восхищается талантом авторов цхинвальских памятников, но на каждый монумент у него есть свое видение.
«Я бы сделал каждый памятник улыбающимся, а еще Коста Хетагурова я бы обязательно изваял с книгой», — говорит он.
Сослан уже не раз участвовал в различных конкурсах, а недавно он стал победителем конкурса, организованного миссией Красного Креста в Южной Осетии.
За увлечением школьника с интересом наблюдают его друзья, одноклассники и преподаватели.
Директор школы Аза Бестаева уверена, что Сослан пополнит число выпускников, которыми гордится учебное заведение.
«Сослан — замечательный парень, настоящий осетин. Он — способный ученик, а уже то, что выходит из-под его руки и вовсе удивительно», — говорит она.
После окончания школы талантливый мальчик хочет продолжить учебу в художественном училище имени Махарбега Туганова, а позже — получить высшее архитектурное образование.

Sputnik Южная Осетия