Предприниматель Леонид Джагаев заявил, что больше не претендует на 30 соток земли Парка Победы

Предприниматель Леонид Джагаев претендовавший на участок парка Победы площадью 3000 квадратных метров — готов отказаться от земли, которая находиться за пределами его уже отстроенного кафе.
На прилегающей территории Джагаев планировал расширить свой бизнес. Свои слова он готов подтвердить в суде. Об этом он сказал руководителю минимущества Руслану Тедееву. Сегодня прошла их встреча. Это уже пятая встреча министра государственного имущества и земельных отношений Руслана Тедеева и предпринимателя Леонида Джагаева. И, похоже, это первый раз, когда стороны пришли к общему знаменателю. Джагаев заявил, что передумал расширять свой бизнес и больше не претендует на 30 соток земли Парка Победы, на приобретение которых он получил право через суд.
«Та часть, на которой не стоит моя собственность, я ее передаю в пользу Парка Победы. Люди возмущаются. Это же на самом деле парк победы, там другие цели предназначены», — сообщил предприниматель Леонид Джагаев.
И все же окончательную точку в этом вопросе поставит суд. Министр Руслан Тедеев отметил, что дело теперь должно рассматриваться под другим углом. Эта договоренность — результат большой совместной работы. Конечно, больше всех за судьбу парка переживали защитники Отечества. Председатель Совета ветеранов Солтан Каболов отметил, что ситуация сдвинулась с мертвой точки впервые за много лет благодаря вмешательству властей.
«Если он принял такое решение. Ну, молодец, значит, у него не все потеряно. Нам не следует территорию парка победы — символ победы, делать предметом торгов», — сказал он.
Предметом торгов объекты исторического наследия теперь точно не станут. Об этом говорят общественники, которым с беззаконием уже приходилось сталкиваться. Но вот сейчас, с помощью волевых решений власти, удалось выиграть еще одну битву — и тоже ради будущих поколений.
«Очень воодушевляет, что мы на правильном пути. Та позиция, первые шаги, которые были предприняты новой властью, те попытки вернуть земли, то имущество, которое не совсем законным или спорным путем в свое время было передано неизвестно каким образом, и желание исполнительной власти разобраться и вернуть на законные основания эти достояния, мы, однозначно, поддерживаем», — объяснил сопредседатель североосетинского штаба ОНФ Александр Купцов.
Парк Победы — это дань памяти солдатам, которые во время Великой Отечественной отдали свои жизни, защищая Родину. Тысячи деревьев посажены ветеранами и потомками тех, кто воевал. Жители города Воинской Славы очень рассчитывают, что неприятная история станет уроком и досадных ошибок больше не произойдет.
Как считают общественники, всей этой ситуации могло бы и не быть. В свое время чиновники, прежде чем передавать государственную собственность в частные руки, должны были тщательно изучить вопрос. И, возможно, тогда бы символ победы не стал объектом долгих разбирательств».
ГТРК «Алания»