В срок до 1 июля югоосеинским предпринимателям по закону необходимо установить кассовые аппараты

Югоосетинским предпринимателям по новому закону до 1 июля необходимо установить кассовые аппараты в торговых точках республики. Владельцев магазинов площадью менее 70 кв.м. новые правила не коснутся.
ЦХИНВАЛ, 1 фев — Sputnik, Диана Козаева.
Применение кассовых аппаратов в торговой системе Южной Осетии будет способствовать улучшению финансовой дисциплины налогоплательщиков, сказал Sputnik глава Комитета по налогам и сборам Вадим Каджаев.
В прошлом году парламент республики принял закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. 1 января 2016 года закон вступил в силу. Теперь предпринимателям в срок до 1 июля необходимо установить кассовые аппараты в торговых точках республики. За применением контрольно-кассовой техники будет следить налоговый орган.
«Закон разработан в целях защиты прав потребителей, показа более точной картины оборота денежных средств. Для того, чтобы предприниматели не скрывали реальные доходы и платили налоги», — сказал Каджаев.
По его словам, закон предписывает установить кассовые аппараты в тех торговых помещениях, площадь которых превышает 70 кв. м. При этом он добавил, что большинству предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей, «это не грозит», поскольку лишь небольшая часть магазинов попадает под действие нового закона.
Применить новую систему обязаны также частные и государственные учреждения, которые оказывают населению платные услуги, в том числе единственный сотовый оператор связи в республике ЗАО «Остелеком», Югосетнефтепродукт и даже городская поликлиника.
Чтобы обеспечить исполнение закона Комитету по налогам и сборам также необходимо определить несколько десятков видов кассовых аппаратов — в зависимости от того, что требуется данному налогоплательщику — и внести их в государственный реестр.
«Те предприниматели, которые до обозначенного срока не установят кассовые аппараты, подвергнутся штрафным санкциям», — отметил Каджаев.
Не дожидаясь принятия закона, владельцы нескольких магазинов в Цхинвале по собственной инициативе переоборудовали свои торговые помещения и установили кассовые столы. Число покупателей в этих магазинах значительно увеличилось. По словам горожанки Мери Тедеевой, в такие места приятнее заходить, не нужно просить продавца показать тот или иной товар, спрашивать стоимость продуктов.
«Я прихожу в магазин, беру корзиночку и прогуливаюсь по рядам с продуктами. Это очень удобно для покупателей, на всех товарах написана цена, поэтому не нужно дергать продавщицу своими вопросами. Чувствуешь себя белым человеком», — говорит Мери, улыбаясь.
По словам владелицы одного из таких магазинов, установив кассовые столы, они, таким образом, облегчили жизнь и себе и покупателям.
Однако некоторые предприниматели считают, что в условиях Южной Осетии применение кассовых аппаратов нецелесообразно и не актуально.
«Перейти на такую систему работы не так просто, как кажется. И не дешево. Помимо того, что нужно приобрести и установить кассовый аппарат, необходимо создать единую базу товаров в памяти аппарата, а в магазине бывает до пяти тысяч наименований, цены на которые меняются очень часто», — сказал Sputnik предприниматель Шамиль Гучмазов, которому это новшество обошлось в несколько сот тысяч.
Кроме того, по его словам, за то, чтобы установить эти аппараты, обслуживать их и следить за тем, чтобы они исправно работали, также надо заплатить около сорока тысяч рублей. Он считает, что «либо это будет еще одним коррупционным вариантом, или предпринимателям не дадут работать».
Пока же покупатели радуются «цивилизованным» походам в отдельные магазины, а предприниматели ждут, когда налоговые органы определят модели кассовых аппаратов.

Sputnik Южная Осетия