В 2016 году «Электроцинк» затратит 45 тысяч рублей на каждого работника

в рамках мероприятий по охране труда и промышленной безопасности

В 2016 году ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) направит 85 млн рублей на мероприятия по снижению производственного травматизма и профзаболеваемости, улучшение условий труда и соблюдение требований промышленной безопасности. На каждого работника планируется затратить порядка 45 тысяч рублей.

В 2015 году по плану мероприятий в области охраны труда и промышленной безопасности на ОАО «Электроцинк» было освоено 82 млн рублей. Как рассказал начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Александр Глабец, под особым контролем в 2015 году были вопросы культуры производства, в том числе состояние санитарно-бытовых помещений, использование средств индивидуальной защиты на рабочих местах, ведение производственного контроля над соблюдением норм промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Для соблюдения питьевого режима цеха были обеспечены сатураторными установками, кулерами и питьевыми фонтанчиками, дополнительно организована выдача минеральной газированной воды в основных цехах.
— Большую работу провели специалисты завода совместно с экспертами специализированных организаций «Промэнерго» и «Экология» (г. Владикавказ) в рамках реализации Постановления Правительства РФ о специальной оценке условий труда, — рассказал Александр Глабец, — в ходе оценки были охвачены все рабочие места, составлены списки профессий, занятых на производстве с вредными условиями, разработан перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда для этих профессий, которые будут реализованы в установленные сроки.
Также в 2015 году проведена экспертиза зданий, сооружений и технических устройств. В целях снижения аварийности и улучшения экологической обстановки в цехах завода продолжилась реализация программы модернизации и замены оборудования, проведены ремонтные работы. По итогам работы в 2015 году на ОАО «Электроцинк» не зафиксировано роста производственного травматизма, не выявлено случаев профзаболеваний.
Помимо ежедневной работы на местах отделом ОТ и ПБ в соответствие с новыми требованиями федеральных законов пересмотрен ряд регламентирующих документов и стандартов, в том числе «Организация проведения инструктажей, обучения и проверки знаний по охране труда», «Организация работ по охране труда и промышленной безопасности». Разработаны и утверждены планы мероприятий по локализации и ликвидации аварий на опасных производственных объектах ОАО «Электроцинк», декларации промышленной безопасности объектов I, II классов опасности, подготовлен сборник нормативных документов по охране труда и промышленной безопасности на ОАО «Электроцинк», получена лицензия на эксплуатацию производственных объектов. 110 руководителей и специалистов завода прошли аттестацию по охране труда и промышленной безопасности.
В рамках работы по снижению травматизма и профзаболеваемости в цехах и подразделениях ОАО «Электроцинк» в 2016 году запланировано проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, целевых проверок и проверок производственного контроля III ступени, ежедневных проверок цехов, контроль над выполнением плана мероприятий по охране труда и промышленной безопасности и предписаний контролирующих органов и ООТ и ПБ.
Пресс-служба «Электроцинка»