Интернет-шопинг стал очень популярным среди цхинвальских девушек

В последнее время интернет-шопинг стал очень популярным среди цхинвальских девушек. Многие заказывают не только одежду и обувь, но бытовую технику и химию, домашнюю утварь, не утруждая себя походами в магазины.
ЦХИНВАЛ, 8 фев — Sputnik, Диана Козаева.
Все большую популярность среди цхинвальских модниц набирают интернет-магазины, где можно приобрести одежду, обувь и аксессуары. Некоторые считают, что такой шопинг обходится дешевле, чем в городских магазинах, другие говорят, что это удобно и не надо тратить время на то, чтобы бегать в поисках нужной вещи. Но есть и те, кто ни за что не променяют такой антидепрессант для девушек, как настоящий шопинг, на поиск одежды в Интернете.
Возможность заказывать товары на дом в Цхинвале появилась совсем недавно. В маленьком городе слух об услуге распространился быстро. Курьер регулярно доставляет посылки на сотни адресов.
«Я уже давно и часто заказываю одежду в Интернете для себя, детей и супруга. Курьер приезжает в Цхинвал каждую субботу и доставляет заказы прямо на дом. Можно примерить и сразу вернуть не понравившиеся вещи. Это очень удобно, потому что я каждый день на работе, выходные уходят на домашние дела, и времени пройтись по магазинам почти не бывает», — говорит Карина Техова.
По ее словам, в последнее время интернет-шопинг стал очень популярным и среди ее подруг и коллег на работе. Многие из них заказывают не только одежду, но бытовую технику и химию, посуду, совсем уже не утруждая себя походами в магазины.
Такая популярность сказалась на некоторых цхинвальских торговых предприятиях, где покупателей стало заметно меньше. Владелица одного из них Анжела Плиева говорит, что наслышана о новом веянии среди цхинвальских девушек и женщин, и даже ощутила это на своем бизнесе.
«Раньше тоже нельзя было сказать, что от покупателей нет отбоя, учитывая, что доходы людей не позволяют так уж часто покупать новые вещи. К тому же многим приходилось отдавать товар «до зарплаты». Но теперь большинство моих подруг и клиентов увлеклись покупками в интернете, и уже не так часто ко мне заглядывают», — рассказывает она.
Тем не менее, остались у Анжелы и постоянные клиенты, в основном, как она говорит, «состоятельные дамы», которые не отказывают себе в удовольствии пройтись по магазинам. 
Услуги онлайн-покупок предоставляет множество интернет-магазинов, однако лишь несколько из них расширили географию своей деятельности до Цхинвала.
«В Цхинвале работают курьеры только одного из интернет-магазинов. Именно по этой причине он стал таким популярным здесь. Есть еще какой-то онлайн-магазин, откуда можно заказать товар через местную почту. Все остальные работают только на территории России, и часто приходится ездить за посылками во Владикавказ. Но ни я, ни мои подруги не считают это большой проблемой», — говорит Карина Техова.
Ирина одна из первых в Цхинвале проявила инициативу и устроилась на работу курьером в такой магазин. Теперь каждые субботу и воскресенье она развозит товар по городу. С каждым разом, по ее словам, адресов становится все больше.
«Каждую неделю я забираю товар на складе во Владикавказе и везу сюда. Вначале многие относились к этому с недоверием. Но со временем клиентов становилось все больше. Людям удобно, что доставка осуществляется бесплатно, не надо заранее оплачивать заказ и можно вернуть вещи, которые не подошли или не понравились», — говорит Ирина.
По ее словам, работа, конечно, тяжелая, за два дня надо объездить почти весь город, по каждому адресу заехать дважды — привезти товар, дать время на примерку и снова приехать за платой и забрать «отказы».
«Много денег на этом, конечно, не заработаешь, зарплата начисляется исходя из того, сколько адресов в моем списке и сколько вещей купили. Вот в эти выходные, например, мне нужно побывать по 156 адресам. Не успеваю», — улыбается курьер.

Sputnik Южная Осетия