Порядка 10 тыс. жителей Северной Осетии в 2015 году пенсия назначена по новым правилам

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан. Соответственно по иным правилам оформляется и сама пенсия. Все сформированные пенсионные права граждан учитываются в пенсионных коэффициентах (баллах), которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. В рубли накопленные баллы переводятся при назначении пенсии. В течение прошлого года территориальными органами Пенсионного фонда Северной Осетии было назначено 9 827 пенсий, в том числе 8 359 страховых пенсий.

Именно в баллах и заключается особенность новой системы пенсионного обеспечения граждан. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов и 15 лет стажа (однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года). В 2015 году было достаточно иметь 6,6 баллов и 6 лет стажа, в 2016 — 9 баллов и 7 лет стажа.
На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, установленную на дату обращения за пенсией. Эта стоимость определяется государством и ежегодно повышается. В 2015 году стоимость балла составила 71, 41 рублей, а с 1 февраля 2016 увеличилась до 74,27 рублей.

К баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата — аналог прежней базовой части пенсии. Это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. На сегодняшний день он составляет 4 558 рублей (в 2015 году был 4 384 рубля).

Стоит отметить, что в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

Узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, периодах своей трудовой деятельности жители Северной Осетии могут в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР. Данный электронный сервис, который внедрен в эксплуатацию с 1 января 2015 года, открывает каждому доступ к персональной информации о сформированных пенсионных правах.

Владелец онлайн-кабинета может проверить правильность введённых в базу Пенсионного фонда сведений о своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, а также воспользоваться персональным пенсионным калькулятором и рассчитать размер своей будущей пенсии.

Пресс-служба ПФР по РСО-А 
На фото — Владикавказ