Несознательность граждан приводит к росту количества пожаров и возгораний

За 2015 год в республике увеличилось количество пожаров. Об этом свидетельствуют статистические данные, предоставленные МЧС Южной Осетии.
Как нам сообщила пресс-служба МЧС, за 2015 год в Республике произошло 30 пожаров. За аналогичный период 2014 года в Южной Осетии произошел 21 пожар. В результате пожаров погибло два человека. Это Лавров Михаил Захарович, 1951г.р., с. Рук Дзауского района, и Гаглоев Михаил Захарович, 1933г.р., г. Цхинвал. Также пострадало два человека, которые получили ожоги лёгкой степени. Среди личного состава МЧС погибших и пострадавших нет. В результате пожаров полностью уничтожено восемь домовладений, частично пострадали одиннадцать, сгорело девять хозяйственных строений и четыре автомобиля. Стоит отметить, что за 2014 год в результате пожаров также погибло два человека.
Больше всех пожаров произошло в Цхинвальском районе — 10. В городе Цхинвале — 9. По пять пожаров случилось в Дзауском и Знаурском районах. Самым благополучным в плане противопожарной безопасности оказался Ленингорский район, там случился всего один пожар.
Что касается возгораний, то их количество в 2015 году было существенным. Таковых зафиксировано 484. А за 2014 год было зафиксировано 174 возгорания. Налицо рост количества возгораний, что должно стать объектом соответствующего реагирования. Естественно, на все случаи возгорания пожарные расчеты МЧС выезжали своевременно. Зачастую на одно и то же возгорание выезжало несколько пожарных расчетов, причем неоднократно. Надо отметить, что в 2015 году пожары полыхали вблизи лесных массивов и на полях Республики в результате неосторожного обращения с огнем. Зачастую жители сел в сельскохозяйственных целях поджигали сухую траву и огонь распространялся уже на большой площади.
Имели место случаи умышленного и направленного поджога сухой травы гражданами Грузии в районе села Никози, в результате чего огонь перекидывался на территорию Южной Осетии.
Проведение масштабной агитационной работы среди населения в целях упреждения подобных в дальнейшем ситуаций будет способствовать соблюдению правил противопожарной безопасности во время нахождения граждан в лесных массивах. Важная роль в деле профилактики пожаров в лесных зонах принадлежит и структурным подразделениям МВД в районах, а также природоохранному ведомству.
Как отметили в пресс-службе МЧС, неосторожное обращение с огнем может привести уже к возгораниям лесных массивов, для тушения которых потребуется использование авиации, которой МЧС не располагает.
«В течение периода июля-августа 2015 года пожарные расчеты и спасатели МЧС работали практически в авральном режиме именно из-за несоблюдения гражданами правил противопожарной безопасности во время отдыха на природе или поджога травы в сельскохозяйственных целях. Поэтому еще раз настоятельно и заблаговременно обращаемся к гражданам республики соблюдать правила противопожарной безопасности, в обратном случае мы столкнемся со стихийными бедствиями, ликвидация которых может оказаться невозможной вследствие отсутствия авиации для тушения пожаров в лесных массивах», — подчеркнул представитель пресс-службы МЧС республики.
В Центре управления силами МЧС РЮО зафиксировано 1618 выездов пожарной и специальной техники. Это как возгорания, так и пожары, подвоз воды населению, транспортировка больных и умерших, оказание всевозможной технической помощи населению и т.д.
На проведение инженерно-сапёрной разведки и разминирование было 88 выезда, было обезврежено 103 взрывоопасных предметов. На дорожно-транспортные происшествия, для транспортировки поврежденных автомобилей, бригады МЧС выезжали 130 раз. Сотрудники и спасатели МЧС оказывают помощь гражданам и в бытовых вопросах, где-то заклинило дверь в квартире и другие нештатные ситуации.
Отдельное и важное направление деятельности спасательного ведомства — профилактика пожарной безопасности. Сотрудники МЧС регулярно обследуют здания и помещения на предмет соответствия правилам пожарной безопасности. Так, инспекторами отдела пожарной безопасности и гражданской обороны было обследовано 460 объектов. Руководителям 301 объекта вручены предписания об устранении нарушений и приведения объектов в соответствие с правилами и нормами пожарной безопасности. Выдано 161 свидетельства об ознакомлении с нормами и правилами пожарной безопасности для получения лицензии.
Как отметили в пресс-службе, во многих случаях владельцы объектов и зданий не выполняют предписания представителей МЧС, хотя они обязаны предметно реагировать на предписания и замечания представителей МЧС и выполнять их в срок. От этого, в конце концов, может зависеть жизнь граждан. Да и закон должен строже подходить к нарушителям противопожарной безопасности, штрафуя недобросовестных руководителей.
Оперативную обстановку на территории Республики Южная Осетия за 2015 год в ведомстве в целом охарактеризовали как стабильную. Что касается чрезвычайных ситуаций природного характера, то в результате обильных снегопадов и угрозы схода лавин была перекрыта Транскавказская автомагистраль с 5 по 10 января 2015 года. Пострадавших при чрезвычайной ситуации нет.

Сармат КОЗАЕВ,
газета «Южная Осетия»