Общественники просят принять закон о государственных языках республики, разработанный более 20 лет назад

Общественные организации Северной Осетии направили местным властям обращение с просьбой ускорить принятие законопроекта о государственных языках республики. Об этом «15-му Региону» сообщил председатель организации «Иудзинад» Батрадз Кучиев.

 

Проект закона разработан еще в 90-х годах, однако не принят до сих пор и в настоящее время Северная Осетия — единственный национальный регион, где нет закона о государственных языках.
«Осетинскому языку отведено место временного пользования, так как школьники, студенты, изучающие родной язык — это временные социальные группы и заканчивая обучение они не находят сферы применения осетинского языка, тем самым он выходит из оборота делового общения и становится инструментом бытового», — говорится в письме-обращении.

 

Общественники считают отсутствие в республике закона о государственных языках причиной ограничения юридическо-гарантированной возможности сохранения и развития одного из государственных языков, «тем более отсутствие указанного нормативно-правового акта затрудняет реализацию конституционной нормы (статья 15 Конституции РСО-Алания), связанной с государственными языками республики», — приводится в тексте письма.

 

В 2013 году законопроект «О государственных языках республики Северная Осетия» был рассмотрен парламентом в первом чтении, но был возвращен на доработку из-за отсутствия источника финансирования и соответствующих расходов на его реализацию. При этом, по словам разработчиков проекта закона, он был составлен так, что в первые три года реализации закона не предполагалось никаких расходов. 
Елена 15-Цагараева
http://region15.ru/news/2016/02/10/23-30/