Во Владикавказе функционирует филиал Головного центра тестирования иностранных граждан МГУ им. М.В. Ломоносова

Во Владикавказе на базе  СОГУ успешно функционирует филиал Головного центра тестирования иностранных граждан МГУ им. М.В. Ломоносова. Между вузами подписаны соглашения о проведении тестирования по русскому языку как иностранному языку (для получения гражданства РФ) и о проведении комплексного экзамена для иностранных граждан (для получения разрешения на работу/разрешение на временное проживание/вида на жительство).

Тесторы филиала — декан факультета русской филологии Зара Годизова и начальник отдела магистратуры, ординатуры и интернатуры Татьяна Мурадова — прошли обучение в МГУ и получили сертификаты, позволяющие тестировать иностранных граждан по русскому языку в рамках Российской государственной системы тестирования разных уровней.
Тестовый экзамен по русскому языку для приема в гражданство РФ состоит из пяти частей: «Чтение», «Письмо», «Лексика. Грамматика», «Аудирование» и «Говорение». Он подтверждает уровень владения русским языком, который считается достаточным для повседневного общения. При успешной сдаче выдается государственный сертификат о прохождении тестирования.
Комплексный экзамен проводится в целях определения уровня владения иностранным гражданином русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ. Требования к минимальному уровню знаний, необходимые для сдачи данного экзамена, утверждены Министерством образования и науки РФ.
«40 человек уже успешно сдали экзамены. Среди них граждане Украины, Узбекистана, Грузии, Армении, Таджикистана, Казахстана, Сирии и др. Также следует отметить, что представителям из Донецкой и Луганской областей предоставлены скидки от 50% и более», — отметила ответственная за тестирование Зара Годизова.

Пресс-центр СОГУ